Как очистить мозг?

Илья 02.11.2013

Здравствуйте, мне 21 год наткнулся на ваш сайт при запросе - невроз, дело в том, что я загнал все реальные чувства глубоко в бессознательное, это связано с тем что какое то время увлекался различной метафизикой и эзотерикой( меташизика и шизотерика),наткнулся 3-4 года назад на ряд книг по процветанию, силе мысли и тд и тп модных в нынешнее время, прочитал их на одном дыхании и они прозамбировали моё сознание в том плане, что я воспринимал эту информацию одним мозгом без чувст, так как переживал серьёзный эмоциональный кризис, вызванный подрастковыми комплексами, было ощущение, что я и вправду не понимаю как нужно жить и единственный выход был заменить свой здравомыслящий рассудок на все эти теории мироздания. То есть получается вся эта информация (ментальные практики, визуализации и подобная ерунда) была насильно вдолблена мне в мозг мною же и лежит тяжким грузом, в какой то степени управляя мной (какой то ментальный запор), при том, что та эмоциональная рана все ещё не зажита и проявляется как некая неадекватность поведения, выражающаяся в зажатости, напряженности в теле, потери естесственной уверенности и непрекращающимся ощущением, что жизнь проходит мимо. В связи с этим я очень хотел бы узнать у вас способ как вернуться в жизнь и отчистить свой мозг от чужеродных лохотронских идей, обещающих золотые горы. Надеюсь на вашу помощь и извиняюсь за столь сложное изложение вопроса.

"они прозамбировали моё сознание...вся эта информация (ментальные практики, визуализации и подобная ерунда) была насильно вдолблена мне в мозг, в какой то степени управляя мной...та эмоциональная рана все ещё не зажита и проявляется как некая неадекватность поведения, выражающаяся в зажатости, напряженности в теле, потери естесственной уверенности и непрекращающимся ощущением, что жизнь проходит мимо."
Илья, я процитировала эти ваши слова, потому что они показывают: вы не чувствуете своей ответственности за свою жизнь. Как-то так получилось в вашем развитии, что вы воспринимаете себя беззащитным существом, которому информация сама вдалбливается в мозг, книги зомбируют сознание, а неадекватность поведения проявляется сама собой, без вашего участия.
До тех пор, пока вы занимаете такую позицию (позицию жертвы), никто не сможет ничего сделать для вас. Эта позиция имеет свои выгоды, и отказаться от нее трудно. Но может быть сейчас, когда благодаря этой позиции вы загнали себя в угол, у вас хватит сил отказаться от нее.
Крайне желательно работать с психологом. Кроме того, очень важно выражаться "я-сообщениями". "Я напрягаю и зажимаю свое тело, я потерял уверенность, я ощущаю, что жизнь проходит мимо". И так во всем. Почитайте подробнее о я-сообщениях, они очень помогают изменить сознание.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте!

Илья,вы пишите о  информации с помощью которой искали способы интегрироваться в социальные отношения.В поисках понимания своих эмоций и выхода  к опоре в  противоречивых мыслях.Сейчас вы понимаете о том, что выбор был ошибочным.Иногда люди могут ошибаться и это не самое страшное,главное вы осознаете ошибки и готовы делать реалистичные шаги для адаптации и нового конструктивного опыта. Работа с психологом, который поможет вам освободиться от невротических переживаний и восстановить утвердительную самооценку приветствуется. Развиваться продуктивно это большая ценность.Чувствовать удовольствие от желание продолжать начатое. Все это достижимо по мере того, как вы начнете чувствовать зрелую опору внутри  себя. Я могу начать с вами взаимодействие в актуальном для вас направлении изменений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

они прозамбировали моё сознание в том плане, что я воспринимал эту информацию одним мозгом без чувств

А у вас разве нет своего свободного выбора? Вы несколько лукавите - вы прочитали на одном дыхании, ВАМ было интересно, ВЫ увлеклись. И там были какие чувства - надежды, ожидания, что что-то изменится и т.д.

Для начала задумайтесь о выборе и как раз, о чувствах: http://psyhelp24.ru/choice/

что я и вправду не понимаю как нужно жить и единственный выход был заменить свой здравомыслящий рассудок на все эти теории мироздания

Опять лукавите. Если бы у вас был на месте "здравомыслящий рассудок", то его не надо было бы ни на что менять. А поменять, как правило, хочется вот это самое "не знаю как жить". И если вы не знали в тот момент, как жить, то и не могли, выходит, положиться на свой рассудок.

Видимо, вышло так, что теории мироздания не принесли желаемого результата. Но и вреда они вам никакого особого не нанесли. Зачем так активно обесценивать по своему же выбору полученные знания?

была насильно вдолблена мне в мозг мною же и лежит тяжким грузом, в какой то степени управляя мной

И здесь вы окончтальльно отказываетесь нести ответственность за полученную информацию, хотя не пишете, чем конкретно она вам вредит. В чем этот тяжкий груз? Как конкретно вы это переживаете?

при том, что та эмоциональная рана все ещё не зажита и проявляется как некая неадекватность поведения, выражающаяся в зажатости, напряженности в теле, потери естесственной уверенности и непрекращающимся ощущением, что жизнь проходит мимо

Вышеописанное не относится к "теориям мироздания", а они, в свою очередь, не мешают вам работать с эмоциями. А эмоции - их прежде всего надо выразить. Вот, например, в этой статье есть способ работы с острыми эмоциональными состояниями, возьмите на заметку: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А если были определенные комплексы, то можно попробовать поработать с самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И не стоит отказываться от собственных поисков. Все, что вы прочли, осознали, можно использовать для себя, отбросив то, что вам лично не подходит. И ничто внутри вас без вашего на это согласия не может ни давить, ни зомбировать. Все в ваших руках.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Думаю, что самый лучший способ "очистить свой мозг от чужеродных лохотронских идей" это придти к специалисту-психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)