Куда можно обратиться с этой проблемой?

Елена 01.11.2013

Здравствуйте. Уже несколько лет меня мучает частое мочеиспускание, которые начались после перенесеного стресса. Мое состояние то улутшалось на несколько месяцев, то ухудшалось. Но последнее несколько месяцев просто не выносимы. Ночью я сплю нормально , стаю 1-2 раза максимум( очень редко могу ставать 3-4 раза в туалет) , а днем особенно с утра меня мучают сильные позывы.Когда находжусь в людном месте и захотела в туалет - начинаю очень сильно нервничать, невозможно терпеть, потеют ладони, не могу собой контролировать. Я постоянно терплю, с утра до вечера между позывами в туалет. Думаю . проблема на психическом уровне , так как позывы ложные, но невыносимые, иду в туалет и мочи очень мало. Жидкости я пью мало. Куда можно обратится с етой проблемой? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, лучше искать психолога/психотерапевта, который владеет конгитивно-бихевиоральной моделью терапии (когнитивно-поведенческой). А в принципе на чем построена такая терапия - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Механизм ПА, описанный в статье, очень схож с тем, что с вами происходит. Возможно, вы сами сможете додуматься до истоков ситуации и поработать с ней хотя бы в первом приближении, или как минимум, поймете, как формируются подобные реакции организма.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте,

Если ночью вы редко просыпаетесь из-за позывов, значить с позывами днем того можно разобраться, вероятней всего проблема психологическая.

Вы говорите о перенесённом стрессе, что это было? Думаю, стоит поработать з этим событием, которое запустило этот процесс. Так, как частые позывы, это симптом, а не причина. Если разберёмся что Вам «пытается сказать тело» симптом должен уменьшиться, или же исчезнуть вовсе. Многое в этом процессе зависит от Вас.

Обратиться стоит к психологу. Так как врачи если смогут убрать симптом, то не будут касаться причини. И вероятней всего, пока прошлая ситуация не разрешиться, появиться другие симптомы, которые вернут Вас к неразрешённой ситуации.

С уважением,

Пелипенко Мария Александровна, психолог Львов