Ребенок не может играться один

Александр 01.11.2013

Здравствуйте, никогда не думал что придется обращаться к психологу. У нач дочь 5 лет. В настоящее время в сад не ходит сидит дома с мамой (супругой). по данной причине абсолютно не может себя занять, постоянно задает одни и те же вопросы, "мама, ты меня любишь?, мама почему ты не улыбаешься" "мама а что ты делаешь" и постоянно ходит за ней не давая заниматься домашними делами. Одним словом полностью лишена общения с детьми, так как на улице обычно никого нет, а в упоминание о детском садике приводит дочу в ужас. Дома много игрушек, но тем не менее сама не играет. Когда я прихожу с работы конечно я к доче всей душой но постепенно она начинает доставать меня, давай поиграемся в куклы, кубики, одним словом во все то что она должна играть со своими сверстниками, не дает дома ничего делать, папа посиди в моей комнате, папа а когда ты ко мне придешь. Когда я прихожу с работы уставший и ужинаю конечно хочется посидеть на кухне, посмотреть те же новости. Но она стоит рядом, "Папа когда ты поешь. Папа когда ты пойдешь ко мне в комнату. Так же дочь не ложиться спать сама, нужно с ней сидеть. Еще начались проблемы при общее нашей дочи с другими детьми вплоть до того что она стала их доставать, на улице она тянется к деткам, но называется их не по именам а типа "девочка" хотя ее постоянно поправляешь, но все тчетно. от этого и детки другие от нее отворачиваются. Поскриптум один. она не знает как себя вести с другими детьми, так как постоянно с мамой, и на улице сыпятся одни и те же вопросы, " мама, ты меня любишь" мама а ты мне что нибудь купишь" и это все доводить до помутнения рассудка и у меня и у жены. Мы собираемся отдать ее в сад, сказали ей, она прорыдала 4 часа подряд, обещает играться самой, но все начинается заново, ходить попятам ничего не дает делать, все внимание должно быть приковано к ней. Что делать, мы очень переживаем за ее будущее. Очень надеемся на Ваш совет и помощь. С уважением Александр.

Здравствуйте,Александр.Понимаю ваши родительские опасения и переживания.Важно понимать в процессе воспитания семья играет первостепенную роль в формировании личности  растущего ребенка.Родители своим поведением способны программировать поведение ребенка. Если близкие люди в окружении ребенка спокойны,внимательны и терпеливы.То и у ребенка формируются такие же качества.Ребенок это зеркало которое отображает ,то состояние которое есть у родителя.Александр, поимите у родителей нет задачи создавать ребенку идеальные условия.Лучшее ,что может сделать родитель для ребенка и ,что обычно дети очень ценят это- 1 уважение ,2.вера в него и 3.Право выбора и предоставление самостоятельности.Именно при этих составляющих формируется здоровая личность адаптированная к социуму.Важно родителям изменить свое поведение,изменить -то что привело к проблеме,так  что бы ребенок мог развить новые навыки.Очень полезно для ребенка если вы начнете делиться своим опытом ,как вы впервые пришли в д/сад ,что вам помогало , как учились знакомиться с девочками и мальчиками ,как завязывалась дружба...Обычное человеческое общение и ребенок чувствует ,что он не одинок и у других есть такие же чувства и переживания. Что можно еще рекомендовать ? Увеличить процесс адаптации ребенка к садику,что бы он не был травматичным.Можно объяснить воспитателю ситуации и приходить  в группу на несколько минут вместе с мамой,а так же брать ребенку с собой любимую игрушку и постепенно увеличивать время пребывания в саду.Начните с 30 мин. , но и будьте последовательны в своем решении.Дети - хорошие манипуляторы они знают и умеют  как добиться своего результата от родителей.Вот пожалуй и все.Удачи вам терпения и родительской мудрости.

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она для вас стала понятнее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж