Ребенок не может спать один

Любовь (43 года) 16.04.2024

Я развелась с мужем, от брака есть сын. Долго была одна. Сын спал со мной. Долго общалась с мужчиной прежде чем он приехал ко мне. Он приехал. Сын все время спал со мной. Сейчас, понятно, пытаюсь чтобы спал сам, в своей комнате. Каждый вечер это кошмар. Я разговариваю с ним, но бесполезно. Что мне делать????? Диалог между мужчиной и сыном есть. Сын его уважает.

Здравствуйте, Любовь. Переход на самостоятельный сон в своей комнате может быть сложным для ребенка, особенно после больших изменений в семье. Тут важно запастись терпением. Не уточнили сколько лет ребенку?

Установите ритуалы перед сном, постоянные действия перед сном, такие как чтение книги или вечерняя прогулка, могут помочь ребенку расслабиться и подготовиться ко сну. Создайте уютную атмосферу, убедитесь, что комната ребенка комфортна и приглашает к отдыху. Мягкое освещение, любимые игрушки или теплое одеяло могут сделать пространство более привлекательным.

Уточните, почему именно ребенок не хочет спать один? Возможно, он боится или есть какие то другие причины?

Начните с того, что будете проводить время в комнате ребенка до того, как он заснет, постепенно уменьшая время, проведенное вместе, пока он не сможет засыпать самостоятельно. Похвалите ребенка за каждую ночь, которую он провел в своей кровати, даже если это было всего несколько часов.

Важно также обсудить ситуацию с вашим партнером, чтобы вы оба поддерживали ребенка и были последовательны в своих действиях. Помните, что это процесс, который требует времени и терпения. Если проблемы продолжаются, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту по детскому сну. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.