Муж грозит разводом

Алена 01.11.2013

Добрый день. Помогите понять мужа. Мы женаты год и 9мес. Есть ребенок полгода. Муж при каждой ссоре грозит разводом, готов уйти, начинает собирать вещи. Он вспыльчив, считает всегда прав. В семье я уступаю ему первую роль. Равного партнерства он не приемлет, т.к, по его словам, не уважает меня как равного, не доверяет. Я хочу сохранить семью, т.к под любого человека надо подстраиваться - почему не под этого, и этот человек мне нравится. Муж не дорожит браком со мной. Его мать развелась с отцом когда ему было 14лет, со словами "зачем мучатся". Я стараюсь сейчас не трогать его лишний раз, когда он играет после работы за ПК, стараюсь не выходить на конфликт. Но. он инициирует конфликт сам на пустом месте. Говорит, что живет ради дочери, уйдет через 2 года, со мной ему неинтересно разговаривать, меня не любит. Я считаю себя интересным собеседником, что у нас нет ожидаемой мной глубины отношений, но я бы хотела понять мужа, понять где я неправильно может веду себя, сохранить семью от развода. Помогите понять его, очень вас прошу, я что-то не вижу, не понимаю, упускаю...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Не все в отношениях зависит от Вас. Попробуйте признать и увидеть это. У Вашего мужа тоже есть свобода воли и личные мотивы, не так ли?

Но попытаться лучше понять мужа - это очень хорошее намерение. Я рекомендую Вам прочесть книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Может быть, Вы отыщете в ней по крайней мере один из "ключиков" к Вашей проблеме.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы