Постоянно туплю

Дима 01.11.2013

Я очень медленно соображаю. В простых житейских ситуациях и в общении с людьми я очень часто начинаю тупить. И никак не могу заставить мозг быстрее соображать. Это как-то можно исправить или так на всю жизнь и останусь тормозом. Дайте совет пожалуйста...

Игнатова Наталья Леонидовна

Чтобы мозг быстрее соображал, ему нужны комфортные благоприятные условия. Полагаю, что, когда вы стараетесь соображать быстрее, вы очень сильно напрягаетесь, чем и вовсе блокируете соображательную способность. Парадокс, но единственный способ соображать быстрее - перестать торопиться, перестать догонять других. И принять свою медлительность не как недостаток, а как свою особенность. В любой житейской ситуации вы можете ответить: Мне нужно подумать! Мне нужно еще время! Я не готов ответить сразу!
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский