Посоветуйте как поступить правельно

Екатерина 11.12.2010

Мне 20 лет, моему мужу 22. мы женаты уже 2 года и есть ребенок. начну сначала. причиной нашего брака стала моя беременность. его родители были этому очень не рады. сразу стал вопрос о том где мы собираемся жить. на что мы по началу ответили что собираемся подобрать квартиру, но вариантов не нашлось (так как я училась и работал только муж)и мы стали жить у них. сначала все было прям таки хорошо. они пытались "сделать из нас одну семью"-приглашали на дни рождения и на природу, но учитывая "мое положение" и то что мы с мужем не особо любим шумные компании мы отказывались от таких посиделок. со временем мы "отделились" от них в питании, стирки белья... собственно и все. убирать у них не принято. ну как- поели помыли посуду, а мыть полы или протирать пыль- они считают это ненужным. причем "особенности " их семьи не заканчиваются. Мама мужа живет с отчимом , я не знаю что было до меня , но сейчас она не готовит(готовит отчим мужа блюда типа картошка в мундире и рыба, ну или если что то по сложней то приготовленное 1 раз на всю неделю им же). убирают они вместе только если ждут гостей или когда уже стать негде, ни о каких сполоснуть за собой ванну или помыть полы в квартире речи быть не может. хозяйка квартиры- мать моего мужа, но ведет "хозяйство" если это можно так назвать отчим (которого мой муж яро ненавидит). после рождения ребенка у нас начались нормальные бытовые будни - каждодневная стирка, частая готовка, я все время находилась дома. родителей это начало мягко говоря бесить. Мать мужа начала упрекать меня в том что я то не убираю в квартире (она говорила "ну тыже целый день дома сидишь, что трудно посуду помыть, в ванне убрать, в коридоре подмести") хотя сама она этого не делала очень давно.Потом родители начали пить, сначала по большим праздникам, потом чаще. сейчас дошло до того что в пятницу с работы отчим приходит уже изрядно пьян, а мать мужа либо пьет с ним за компанию ну и что бы быть с ним на одной волне, либо ругается "ах ты скотина опять пришел пьяный" и так продолжается все выходные во время которых пьяное "нечто" шатаясь по квартире то курит на кухне с бутылкой под столом, то занимает ванну часа по 4 за раз. (вода в ванне и на кухне не разделена по этому нельзя ни кушать готовить ни посуду мыть ни ребенка искупать при надобности).

я по натуре не конфликтный человек, и мне проще подождать пака он покурит и уйдет чем говорить что то пьяному, но проблема в том что он когда трезвеет не помнит ничего, может полезть и напугать ребенка, а когда протрезвеет мы начинаем выяснять а он говорит я ничего такова не делал не наговаривайте на меня. разговаривать с ним лично мы пробовали кончилось тем что он сказал что я мягко говоря ничтожество еще жизни не видела, а его воспитывать пытаюсь- муж начал меня защищать и подрался с ним. а когда пытались говорить с мамой, неоднократно,они так молча выслушивают, говорят ага ага, потом закрывают дверь и начинают ругаться между собой. потом по очереди подходят к нам и говорят что мы портим их отношения и чтоб мы заткнулись-они тут хозяева а мы им мешаем жить. у меня последнее время нервы сдают от того что я не могу ни кушать приготовить когда это мне удобно ни искупаться ищу защиты и поддержки у мужа , мол поговори ты, а то если я начну так опять скандал будет и я буду врагом для всех. на что муж говорит а ты не обращай внимания, или не хочешь готовить когда отчим на кухне пьяный не готовь- я голодный посижу.

никаких вариантов отдельного жилья нет, а что делать для "хотя бы существования" я не знаю. муж пофигист и к подобному поведению своих родителей привык а я не могу спокойно реагировать на то что творится в квартире где я живу и с людьми которыми я вынуждена жить. вместе.

Екатерина, здравствуйте. В данной ситуации вы еще сами сомневаетесь, можно ли дальше так жить или нужно что-то делать. Ведь вы не одни и у Вас есть ребенок. А он всё это впитывает. Если вы внутри себя решите уехать от них, то тогда и выход найдется. Но начать решать эту проблему, Вы можете только сами. С уважением. Анна.