Он мало уделяет мне внимания

Юся 11.12.2010

Я встречаюсь с молодым человеком уже почти четыре года. С самого начала всё было как у всех любовь. страсть(за исключением цветов. конфет и прочих подарков). В последний год наших отношений у нас всё перестало клеиться. Встречаемся раз в неделю (хотя созваниваемся каждый день). Меня это естественно не устраивает. Он работает только 2-3 раза в неделю, да и то не каждый день. всё остальное время старается проводить с друзьями или сидеть дома за компьютером. Я думала, что у него появилась другая. Ревновала. Но после откровенного разговора оказалось, что это неправда. Когда стала проявлять инициативу чтобы сходить куда-нибудь, он только злится и говорит, чтобы я не отвлекала его своими глупостями. разговор по душам у нас не получился. Он только накричал и обвинил меня том, что я его слишком контролирую. Хотя сама стараюсь первая никогда не звонить и не надоедать ему. Недавно он познакомил со своими родителями и предложил выйти за него замуж. Я согласилась, но в наших отношениях всё-равно ничего не изменилось. Я его лблю и уверена что он меня любит, но мне не комфортно из-за того, что он также мало уделяет мне внимания (про подарки и цветы я молчу. Я уже и забыла как они выглядят). Не зная что делать! Пожалуйста помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юся! Сейчас в отношениях есть моменты, которые не устраивают Вас - отсутствие внимания с его стороны, заботы, тепла, поддержки.. он же просто успокоился - сделав Вам предложение, решив, что этим все сказанно - однако -это лишь начало пути и не получиться просто отделаться от человека и партнера, сказав ему это - это же серьезный шаг - понимает ли это он сам? Вам важно сначала самой себе понять - что Вы чувствуете (какое его поведение что у Вас вызывает -  злость, обиду, ревность...а также что вызывает и положительные чувсвта - радость, тепло, комфорт...), дальше понять, а  как бы Вы хотели чтобы он себя вел (именно на повденческом уровне) - ведь если Вы скажете ему - "мне не хватает внимания" - ему это ничего НЕ скажет - а если озвучить свои чувства и ожидания от него - "я чувствую себя потерянной и не нужной тебе, мне было бы очень приятно, если бы смог куда-нибудь со мной вместе  сходить, что-нибудь мне подарить просто так" - здесь Вы и озвучили свои чувтсва, и сказали ему четко что ждете от него на поведенческом уровне - такой открытый диалог поможет и Вам и ему сначала начать слышать друг друга - иначе Вы оба просто пускаете ситуацию на самотек - ведь просто предложение это слова - за которыми должны стоять действия - и вместе с этим встает много вопросов и проблем - как и где жить? как строить свои отношения? что Вы оба ждете друг от друга, как от мужа и жены? каковы распределния обязанностей? каково формирование семейного бюджета?...- правда довольно много чего нужно разрешать! готов ли он к этому - это также можно узнать начав с ним именно диалог на уровне чувсвт и ожиданий и только тогда Вы увидите реально, на что готов человек и готов ли вообще - сейчас же его поведение скорее незрело, инфантильно, безответтсвенно и эгоистично - но ведь отношения - это прежде всего два человека - и надо учиться слушать друг друга - в конструктивных и грамоничных отношениях -если же человек не слышит и не хочет слышать никого кроме себя - то это также говорит о том, как он относится к партнеру - правда? и уж тогда у Вас будет возможность делать выбор - а устраивают ли тогда Вас эти отношения, что Вы в них получаете и к чему придете? Если Вы хотите научиться открытому построению диалога - можете смело обращаться ко мне - звоните (или пишите) - буду только рада Вам помочь!

Добрый день!

Вы считаете, молодой человек должен догадаться о том, что Вам все эти 4 года очень хочется конфет, подарков, цветов и немножечко романтики? Об этом нужно говорить, он не может прочитать Ваши мысли и это совершенно не очевидно для мужчины - понимать и знать, что Вы чувствуете.

Да, выглядит несколько глупо - сказать: "Хочу чтобы ты подарил мне цветы" и он дарит цветы.... - романтика вроде как теряется. Но можно говорить не прямо так в лоб, а намекать... когда он в хорошем настроении и не уставший, говорить что-то вроде :"Дорогой, мне приснился такой приятный сон,  у меня был день рождения и ты подарил мне мои любимые цветы... кстати а ты знаешь какие мои любимые цветы? Я думаю, что мне бы понравилось если бы на самом деле это случилось"... немного фантазии, игривости  -и он начнет это делать

А у Вас как будто сделка поулчается:"Я согласилась выйти замуж" .. а за это он должен догадаться, что я чувствую и прочитать мои мысли... МОжет это и неплохая сделка, вот только он о ней ничего не знает...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юся.

Предложение замужества от молодого человека говорит о его серьезном к Вам отношении. Но так же я замечаю, что происходящее сильно Вас не устраивает. Это может быть обсусловлено разными аспектами. Начиная с того, что у разных людей разные ритмы и потребности и возможно, сейчас они у Вас не совпадают, до банального неумения говорить о своих желаниях в отношениях. Говорили ли Вы ему хоть раз о своих чувствах? О том, что для Вас важны цветы и конфеты, о своих чувствах, которые возникают у Вас в ответ на его отказ пойти с Вами, на редкие встречи? Многие люди считают, что это то, о чем оворить не нужно, ведь это "и так ясно". И вот тут я Вас разочарую: люди разные и категории "и так ясно" у них разные. Не исключено, что у Вашего молодого человека тоже есть накопленные к вам претензии и упреки, учитывая его обвинения в том, что Вы его контролируете.

И я очень рекомендую прояснить Ваши отношения до свадьбы и не тащить накопленные недовольства в семью. Ведь совместное проживание, необходимость притирки характеров очень бытро выведет их на поверхность.

Для этого может быть полезной парная консультация (если к этому готов Ваш партнер),  так же может быть эффективна и индивидуальная работа с Вами, где можно исследоватьВаш способ быть в отношениях, влиять на них.

Если решите, что Вам это нужно, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юся, а в чем Вы измеряете внимание? Почему Вы " забыли, как они (цветы и подарки) выглядят"? Цветочные палатки и магазины - на каждом углу, зайдите - вспомните, а уж "подарочных" магазинов - тысячи! Вас не устраивает не это (по Вашему признанию, за 4 года было многое - "за исключением цветов, конфет и прочих подарков")! Ну вот такой он - не считает нужным дарить, не научен, не принято у них в семье... Кому-то дарят, а кому-то и не очень, и дело тут не в одном человеке из пары...

А отношения будут развиваться, если Вы будете тоже какие-то действия осуществлять, а -то сидите, ждете, контролируете... Вам сделали предложение! И что? Бездействие с Вашей стороны... Заявление идти подавать нужно, не он же один пойдет, обсудить количество  гостей, место, подвязку, бутоньерку, кольца... Так много забот и дел! Жизнь - кипит! Течет! Взбодритесь! А то только он что-то недодает по Вашей версии.