Не могу разобраться в себе

Екатерина 31.10.2013

Здравствуйте! Проблема вот в чем - я чувствую, что у меня много талантов и способностей в разных видах деятельности, но я не могу себя реализовать должным ,так как мне мешает некая неуверенность в себе и постоянное самобичевание. Так вот, мне не нравится так жить, хочу узнать, в чем корень моей проблемы и как-то,собственно,эту проблему решить. Кто-нибудь занимается подобными вопросами?

Здравствуйте,Екатерина.В основе самобичевания лежит бичевание ребенка мамой в ранний детский период.Причем,мамина критика может быть и агрессивной и милой,незаметной.Но,с одним и тем же эффектом.Когда мама требует подчиниться-она одновременно требует бросить увлечение.которым Вы занимались в момент угрозы.И Вы бросаете и угождаете маме.Так как это происходит по многу раз в день,ребенок понимает,что его интересы не имеют никакого значения по ставнению с тем,что нужно угодить маме и исполнить ее требование.таким образом,Ваши собственные приоритеты,склонности затухают,и развитие Ваших интересов приостанавливаются на десятилетия.Ребенок становится пассивным к себе и активным для мамы.Поэтому,так трудно сегодня реставрировать свой истинный интерес к своим талантам и увлечениям.Ведь,их развитие было угнетено и подавлено.И теперь ,чем-то увлекаясь,Вы можете чувствовать тормозящие силы в виде чувства вины за свой ложный эгоизм,что и есть самобичевание и самообвинение себя как бы,в нелепых,ненужных поступках.Ваши желания актуальны,они здесь и сейчс,а самобичевание-из детства.И этот зажим следует убирать только развитием силы воли и инициативы,которые также были пресечены в детстве.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград