Не могу жить с его матерью

Екатерина 31.10.2013

Доброго времени суток, мы живем гражданским браком у его мамы. По началу было не все хорошо, но я как то свыклась жить с ней и понимать, что я не хозяйка в этом доме и даже стала дружить с его матерью. Однажды мы поругались и она все слышала, после чего не разговаривала со мной.Муж сказал , что я должна перед ней извиниться так как ей 58 лет она нервничает,а мы ей мотаем нервы. Я извинилась и вроди как бы все нормально. Но после мы опять посорились, после чего он закрыл меня дома, а я хотела идти к подруге в гости. Я ей позвонила и сказала, что он не имеет права меня запирать он мне никто.Я знаю я была не права, кидаясь такими словами. После мы помирились, а она до сих пор со мной не говорит, идти домой совсем не хочется.Он начал заводить разговоры, что ему не нравится, что мы не общаемся!Но я пыталась с ней говорить, а она только грубила. Ну я и больше подходить не собираюсь!Он начал орать на меня, что я была не права и во всем виновата.И говорит, что в любом случае будет на ее стороне.Во всем! Ну как мне с ним быть? я сама приехала из Москвы к нему во Владимирскую область, тут у меня хорошая работа. Там я сдала квартиру.Мне некуда идти.Я егоочень люблю.Но с ней не могу.Я с самого начала не хотела жить ни с его мамой не с моей.Я хочу жить и стоить нашу семью. А он хочет прожить с ней всю жизнь.Это не выносимо!Я знаю что бываю не права и резка с ним, но он тоже очень вспыльчив.Когда мы пытаемся поговорить он начинает орать и говорить, что бы я не спорила с ним.А я лишь пытаюсь сказать свою точку зрения. Последней каплей было, то что он сказал, что я во всем должна слушатьего, своего мнения не имею права высказывать!Я очень его люблю, но как мне с этим мирится?! Выход не вижу, могу снять квартиру, но боюсь что он найдет меня,город маленький. И выгонит в Москву...помогите я на грани...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Он начал орать на меня, что я была не права и во всем виновата.И говорит, что в любом случае будет на ее стороне.Во всем! Ну как мне с ним быть?

с НИМ НИ КАК! ОН таков и он все Вам уже озвучил - и что будет НЕ с ВАМИ на одной стороне и что Вы во всем виновны! (т.е. своей ответственности ОН НЕ видит, видит только Вас - а это говорит о его незрелой и инфантильной позиции)! и в отношениях между ВАМИ и ЕГО мамой ему ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО! это ВАШИ с ней отношения и только ВАМ с ней в них разбираться! а может ли он это принять или нет  это уже его выбор!

Я хочу жить и стоить нашу семью. А он хочет прожить с ней всю жизнь.

услышьте его! он ещё не созрел для семьи и взгляд на построение семьи у него отличается от Вашего! ВЫ ЕГО НЕ переубедите, НЕ заставите его изменить его восприятие! а ОН - НЕ сможет переубедить Вас! вот этим Вы и занимаетесь - пытаетесь друг друга переубедить,ч тобы каждый из Вас принял позицию мнение другого! ЭТО просто бой, НО НЕ построение отношений! важно слышать друг друга и понять - что ТО, что ОН чувствует и думет для НЕГО НОРМАЛЬНО! а то, что ВЫ чувствуете и думаете - НОРМАЛЬНО ДЛЯ ВАС! и его Вы НЕ измените! если Вас НЕ устраивает ситуация - вытаскивайте себя из неё сами,а  не ждите этого от него!

 я лишь пытаюсь сказать свою точку зрения. Последней каплей было, то что он сказал, что я во всем должна слушатьего, своего мнения не имею права высказывать!Я очень его люблю,

зачем Вы пытаетесь отстоять свою точку зрения? чтобы ОН её принял? а для этого  и у него должно быть - зрелая позиция, способность принимать! а этого НЕТ! но и Вы не видите того, что ОН ТАКОВ КАКОЙ ЕСТЬ и Вы ЕГО НЕ измените!

и кого Вы любите??? того какой ОН есть, или того каким бы Вы хотели его видеть?

боюсь что он найдет меня,город маленький. И выгонит в Москву...

как он Вас выгонит???? ОН НЕ отвечает ЗА ВАШИ действия! это ВАША жизнь и ВАШ выбор! НЕ можете Вы жить с его мамой - НЕ живите! а он сам для себя решит - жить с Вами или с мамой!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Для Вашего мужа состав семьи не поменялся после женитьбы - он по-прежнему живет только с мамой. Похоже, что процесс сепарации с ней у него и не начинался, значит ждать его окончания бессмысленно.

Что делать в такой ситуации?

Если можете терпеть ради любви к нему такое положение в семье, значит перестаньте злиться, делайте всё как говорит муж и его мама.

Если для Вас невыносимо и даже ради любви к мужу не можете терпеть, значит уходите от него и стройте новые отношения.

Обратитесь к психологу, чтобы он Вам помог понять, как Вы оказались в таких разрушительных отношениях и начните с этим работать.

Похоже мысль о том, что муж сможет Вас выселить из города нужна Вам для того, чтобы оправдать свое пребывание рядом с ним.

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина,

если Вы хотите жить с этим конкретным молодым человеком и с ним построить семью, Вам необходимо последовательно учиться тому, чтобы ладить с ним и его матерью.

Для этого поставить себе цель:

 1. Научиться сохранять эмоциональное равновесие независимо в любых семейных ситуациях,

2. Научиться слушать не слова, а то, что за словами, потребности мотивы любимого мужчины и его матери.

Поймите, когда он говорит, чтобы Вы молчали и не спорили с ним, он на самом деле просит Вас таким ужасным образом его понять и быть к нему добрее.

3. Принять его вместе  с любовью к матери и желанием жить вместе с ней. Принять их отношения, не пытаясь их грубо перекроить на свой лад.

4.  Если он вспыльчив, чтобы построить с ним долгосрочные отношения и жить вместе с его матерью, Вам придется научиться ВСЕГДА быть мягкой и гибкой. Отстаивать и проводить свою точку зрения в жизнь только доброжелательно и мягко.

5. И не думайте, что когда у Вас появятся дети, Вы сможете позволить себе вернуться к сегодняшним моделям поведения.

6. Возможно ли это? Да. Эта задача вполне под силу любящей женщине. Возможно Вам понадобиться не большая помощь психолога на первых этапах. Тогда,  пожалуйста, обращайтесь. Возможна работа по скайпу.

7.  Однако Вы совершенно не обязаны взваливать на себя эту душевную работу см. пп. 1-6.  Просто тогда, у Вас с ним, конкретно ничего не выйдет. Не тратьте силы и время, ищите другого мужчину, и не корите себя за такой выбор, Вы имеете на него полное право.  Не спешите, обдумайте, этот ли мужчина нужен Вам на всю жизнь...

Мудрости Вам и любви,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва