Помогите увидеть ситуацию в целом!

Вероника 31.10.2013

Я 5 месяцев назад пришла на эту работу сразу после окончания учобы.Остался ещё 1 месяц и у меня оканчивается пробные 6 месяцев и вступает в силу закон что после 6 месяцев работодатель меня не может уволить без везской на то причины .

Всё шло хорошо как вдруг я стала замечать что меня стали игнорировать коллеги и обсуждая мои персональные качества прям в моём присутствии но не со мной .Я в шоке проигнорировала это и сдержалась. С каждым днём всё больше замечаний в мой адрес .И вдруг меня недопустили к обязанностям которые я каждый день выполняла .На следуйщий день на смены пришли другие коллеги и я вновь выполняла свои обязанности в которые входило кармить в комнатах лежащих там поциентов.Когда я закончила и переключилась на уборку кухни ко мне подошли коллеги и сказали что думают что я не покормила ону пацыентку,якобы они решили проверить и её спросили а она ответила что ещё голодна и что её ещё не кормили.Пацыентка больна деменцыей и могла забыть что уже ела .Но я её кормила а мне неверили коллеги.Мне было очень обидно я заплакала громко плача проговаривала лишь -( Что я вам сделала ? почему вы мне не доверяете ? Почему вы все меня так ненавидете ? я чувствую это уже с начала работы сдесь .)Они ответили что не ненавидят и что недоверять их научила жизнь и что они уже много в жизни повидали как каши в окно выбрасывали или съедали.Я ответила что ухожу с этой работы прям завтра и поговорю об этой ситуацыи с начальницей. На следуйщий день я поговорила с начальницей по телефону и она предложила сесть всем вместе и побеседовать .Когда я пришла к назначенному времени то начальница мне сообщила что она уже поговорила с ними без меня .Меня она попросила пройти с ней к ней в кабинет .После она дала мне понять что мне не верит и что на меня поступила ответная жалоба от коллег что я вчера сильно кричала и не покормила пацыентку и вообще кормить людей пошла слишком рано и быстро закончила .Я в ужасе и с обидой слушала всё это, каждая фраза была - наговор на меня и она им верила .В конце она спрасила меня на сколько велико моё желание там работать и я ответила что я уволюсь так как вижу не возможным продолжать работу в коллективе этом и что мне обидно что она верит им а не мне . Проблема у меня возникла уволиться так как у нас в стране (германии)нужно медицынское заключение нервопатолога или психолога и только с ним я могу уволиться сама и не понести штраф.В противном случае меня лишат пособий по безработице а у меня трое детей и за квартиру платить надо. Врачь мой в отпуске и тот кто его подменяет написал мне справку что я больна ,её я отнесла на работу и не уволилась ещё. Врач мой с отпука в ноябре выйдет и я жду и не хожу на работе где со мной уже распрощались мысленно на всегда . На следующей неделе у меня приём врача на котором мне надо в кратце описать мою проблему чтоб получить необходимую мне справку .Если врач посчитает причину не серьёзной то я не получу справку а значит и не смогу уволиться сама.

Всю ситуацыю щекотливой делает факт того что я больна и принимаю таблетки Quetiapin HEXAL 200 mg уже 6 месяцев . Острый психоз возник у меня в конце учёбы перед экзаменом,на фоне конфликта с однокурстниками которые морально напали на меня во время урока обвинив меня в не благодарности и чрезмерной чувствительности и обидчивости . И я по глупости при разговоре с начальницей ей сказала что уволясьс работы я займусь своим здоровьем так как я больна психически и вынуждена продолжать приём высокой дозы таблеток .Глупо и не понятно зачем я , кто каждое слово взвешивает ей это сказала . Начальница разговаривала со мной потом ещё раз по телефону( я позвонила её на домашний) и она скозала что верит мне, но что мне лучше уйти с работы так как я во время работы очень напряжённо выгляжу .

У меня полный бред в голове. Помогите увидеть ситуацыю в целом ! ,это внесёт для меня ясность в эту историю. Прошу вас , я правда как не стараюсь не могу увидеть эту историю в целом и вижу лишь конкретные эпизоды. Я не понимаю начальницу и коллег . Мне стыдно перед детьми что их мама сного окажется без работы и мне стыдно перед собой что я не вижу выхода другого нежели уйти с работы,мне стыдно бросать людей которых я к себе приручила пацыентов. И мне страшно обидно за наговоренную на меня неправду и страшно что враги очернят меня по свему городку нашему маленькому если я там останусь работать и играть в их игру (они наговаривают а я оправдываюсь и плачу) Я не хочу вообще оправдываться перед начальницей так как мне не зашто оправдываться .

с Уважением

Вероника

ЗДравствуйте,Вероника.Ваша ошибка в том,что Вы часто,вероятно,бываете неуравновешенной.Немного вспыльчивой.Из за этого ,наверное.можете нагрубить другим.А это происходит из за того,что Вы неуверены в себе. поэтому создаете вид нагруженной чемто и скованной девушки.Наверное,не улыбаетесь,думаете о чем-то плохом и подавлены при этом.И,наверное.создаете впечатление,что вы недовольны чем-то.Вам важно быть более естественной и расслабленной.Во время работы быть спокойной,приветливой ,остроумной,шутливой.Более поверхностной и не нагруженной.Если Вашим коллегам будет легко с Вами разговаривать,то и они на Вас никогда не будут жаловаться.Я думаю,Вам нужно спокойно поговорить с заведующей,что ,наверное.из за Вашей неразговорчивости Вас коллеги не долюбливают.Но,работу Вы делаете хорошо и можете делать еще лучше.Но,с Вашей неразговорчивостью пусть они тоже считаются.Обязательно говорите,что у Вас трое детей и что Вы любите эту работу.И чтобы Вам дали шанс еще работать.Вам работа нравится.А Вы будьте внимательнее.Если быстро всех накормили,не показывайте,что Вы свободны.Продолжайте заниматься делом.Давайте добавки,или разговаривайте с пациентами.Чтобы Вашу быстроту не использовали.как Ваш недостаток.Просите,чтобы Вас оставили,и Вы учтете свои ошибки.Будьте оптимисткой и не сбегайте от трудностей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Вероника!

Сейчас Вы видите ситуацию так, что Вас оскорбили, обидели. Постарайтесь избавиться от позиции «я хорошая, а они плохие» («конфликт с однокурсниками, которые морально напали на меня», «Что я вам сделала? почему вы мне не доверяете? Почему вы все меня так ненавидите?», «враги очернят меня»). Ничего хорошего такое восприятие не принесет. Конечно, неприятно быть неправильно понятой и обвиненной в том, чего Вы не делали. Но, возможно, начальница уже раньше не планировала оставлять Вас на рабочем месте дольше испытательного срока и искала предлог. Поскольку Вы были новым человеком, а начальница прислушивалась к мнению давно работающих там сотрудников, ситуация повернулась против Вас — начальница поверила Вашим коллегам, а не Вам. А возможно, что-то в Вашем поведении настроило других против Вас (из письма этого не понятно).

Вероника, Вам нужно разрешить противоречие «я ответила, что я уволюсь, так как вижу не возможным продолжать работу в коллективе этом — Мне стыдно перед детьми что их мама снова окажется без работы и мне стыдно перед собой». Подумайте, хотите ли Вы работать вместе с людьми, которые так отнеслись к Вам? Может, не стоит держаться за это место, если Вы будете чувствовать себя там некомфортно? Вспомните, какие Ваши качества обсуждали коллеги — если их замечания справедливы, то подумайте, как Вам можно улучшить/исправить эти качества.

В будущем: 1) не позволяйте относиться к Вам неуважительно «меня стали игнорировать коллеги и обсуждая мои персональные качества прям в моём присутствии но не со мной». Сразу скажите, что Вас удивляет и возмущает такое поведение. Если у кого-то есть к Вам претензии, то нужно набраться смелости и высказать их Вам в лицо, а не за Вашей спиной.

2) не стоит плакать и оправдываться при коллегах (только там и с теми, кто адекватно на это отреагирует — например, дома, с близкой подругой), спокойно сообщайте только факты (в Вашем случае: «Я пациентку покормила, со своими обязанностями справляюсь. Если Вам кажется, что нет, то скажите мне, что я делаю не так, как Вы ожидаете, я учту Ваши пожелания. Если Вы мне не верите, значит так оно и есть. Очень жаль»).

3) старайтесь понять поведение новых сотрудников, будьте доброжелательной и исполнительной, не высказывайте критичных замечаний, пока не поймете, с кем и о чем можно говорить. Постарайтесь относиться к работе как к месту, где Вы демонстрируете только свои профессиональные качества. Не рассматривайте новых сотрудников как подруг, по крайней мере, в первое время. Всего Вам хорошего!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф