Не могу понять его поведение

Виктория 30.10.2013

Здравствуйте! Хочется попросить совета...я познакомилась с парнем по интернету, к сожалению мы на расстоянии поэтому наше общение сводится только к скайпу...и у него и у меня в жизни случились в последнее время не очень приятные ситуации..и мы друг для друга стали как "бинтик"... общаемся уже около месяца, и стали привыкать друг к другу. в общении куча нежности, приятных слов,каждый день человек говорил ,что я его счастье...благодарил за то ,что я появилась в его жизни...мы уже планировали как пройдет наша встреча, делились друг с другом всем чем только можно, я узнала о человеке наверное за два дня больше, чем о некоторых знакомых за два года...этот человек мне рассказал все,и даже больше...какие то самые неприятные моменты жизни..объяснил это тем,что не хочет врать и скрывать что то от меня...хочет чтобы я знала все!

он постоянно мне писал, хотябы нелепый смайлик да отправит....но около недели назад,чуть меньше, случилась неприятная ситуация...его уволили с работы. на день он исчез,вообще ни слова о себе не сказал...потом объявился, рассказал мне все...я "засунала" свою злость(то что он мне сутки не писал в себя) и просто поддержала его! но с того времени в общении какой то напряг..может я конечно немного накручиваю себе...но все же...каждый день первая пишу ему я..если раньше он сам выходил вечно со мной на контакт..то теперь у меня такое чувство,что я просто выпрашиваю,чтобы он поговорил со мной в скайпе..хотя когда мы разговариваем вроде все нормально...правда меньше ласковых слов,и разговариваем не так часто и не так долго....я один раз спросила ,что может что то случилось раз ты такой сухой,на что он ответил что нет...все нормально...но вот уже как около недели от него никаких особых знаков внимания..только я делаю какие то шаги навстречу....может вы мне подскажете...возможно ли что это все вызвано потерей работы,т.к. для него это очень важно...очень очень...? и как мне вести себя и поступать в данной ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Влюбленность быстро заканчивается и если человек не готов к отношениям - теряет к партнеру интерес. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Можно только предполагать, что послужило причиной ЕГО "сухого" поведения, правду знает только он.

Вы у него спросили - это хорошо, но, на мой взгляд, он ушел от ответа, фраза "нет, все нормально" никакой информации не несет. Может стоит быть понастойчивее, если вы хотите все же узнать правду. Можно честно ему сказать, что хоть он и говорит, что все нормально, ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, что что-то изменилось, и в с ЭТО не устраивает. Обозначьте свои чувства. Однако, важно понимать, что он вам ничего не должен, ровно как и вы ему, вас связывает только общение, хоть и весьма приятное по началу. Также ожидая искренний ответ от мужчины, имейте ввиду, что ЭТОТ ответ может быть РАЗНЫМ, может быть для вас как приятным, так и  неприятным. Однако, отношение к нам - это ВЫБОР другого человека, а чужой выбор нужно уважать и делать выводы в соответствии с этим.

Потеря работы достаточно серьезный момент в жизни любого человека, и несомненно, может оказывать влияние на психоэмоциональное состояние.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Станкевич Анжелика Вячеславовна

мы друг для друга стали как "бинтик".

Вы, Виктория, всю жизнь собираетесь быть тем человеком, который хронически нуждается в перевязке? Если да, то потребность в реальных отношениях с реальным человеком не может быть удовлетворена, так как ее место занимает потребность в «бинтике». И тогда Вам будет казаться, что вполне хватает нехитрых смайликов, не к чему не обязывающих обещаний, мечт, фантазий и общения с нереальными образами.

Я не говорю, что Ваш парень Вас обманывал, просто он показал Вам то место, где его необходимо забинтовать, А Вы ему свое. Правда в отличие от Вас, его травма возможно излечилась, хотя бинтик бросить жалко, а вдруг еще пригодится. Но разьве это отношения двух взрослых людей? Обратите внимание, есть ли что-то еще в Ваших отношениях, кроме бинтования друг друга? Скорее всего Вашему парню требуется больше, и он это начал понимать.

"засунала" свою злость(то что он мне сутки не писал в себя)

Такое чувство, что Вы говорите не о своем мужчине, а о воздухе, которого Вас лишили.  Всего лишь сутки! А столько ярости и страха. Вы,похоже, очень нуждаетесь в  близком участии близкого человека. И Ваш парень скорее для Вас является залогом Вашего психического благополучия. А он знает какую нагрузку (быть вечным залогом)  Вы для него приготовили?

Я думаю ему (как впрочем и любому мужчине) легче будет жить возле Вас, если он не будет все время в боевой готовности по обеспечению Вашего душевного равновесия. Ему в своей жизни, похоже, есть еще чем заниматься. Да и Вам, уверена, тоже.

возможно ли что это все вызвано потерей работы,т.к. для него это очень важно...очень очень...?

Что ж, реальность ворвалась в Ваши вертуальные отношения. Она как-будто бы уводит его от Вас. Но это жизнь. То ли еще могло бы быть, если бы Вы действительно начали жизнь с реальным человеком. Наврядли нелепые смайлики и ласковые слова будут присутствовать каждый день. Чем тогда Вы будете наполнять свою жизнь, Виктория?

и как мне вести себя и поступать в данной ситуации?

Отпустить. Дайте парню самому решать, что ему действительно нужно. Вы же  не можете насильно тащить его в отношения. Придется увидеть и принять реальность такой, какая она есть, иначе «съедет крыша».

Я бы очень советовала, Вам, Виктория, научится забоиться о себе любимой, перестав неосознанно делегировать это любому, кто скажет ласковое слово, повзрослеть, и не разваливаться каждый раз от страха, если вдруг какой-нибудь значимый для Вас мужчина вовремя не обьявился.

За всем этим приходите на психотерапию. Рада буду помочь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск