Не могу понять ребенка!

Елена 30.10.2013

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет.В садике он был неконфликтный, активный, но немного трусоват. Проблем с поведением не было. В первом классе начались замечания (встает без спроса, дерется и т.д.), но я его не ругала, а пыталась поддержать - новый коллектив, новые условия поведения. Сейчас он в третьем классе. Учится на 4 и 5. Но постоянно обманывает меня, учителей, ворует деньги. А недавно в группе продленного дня снял с себя брюки и трусы и так ходил по классу. На мой вопрос зачем он это все делает, отвечает: " Не знаю, так получилось". В чем мой промах, на каком этапе развития я его упустила?

Здравствуйте, Елена!

Ребенок может обманывать, если пытается избежать наказания за совершенный (по его мнению) плохой поступок, либо взрослые ввели много запретов, а инстинкт исследователя подталкивает его их нарушить, иногда ребенок чувствует дефицит внимания к себе и, приукрашивая какую-либо ситуацию, пытается вызвать к себе интерес, заслужить любовь, либо ребенок протестует против чрезмерной опеки и обманывает с целью стать более самостоятельным.  С помощью воровства ребенок как правило, призывает мир и окружающих людей заметить себя, думаю, что снимание в классе брюк и трусов может иметь ту же причину. Возможно, Ваши промах и упущение в том, что ребенку было отдано много условной любви (по типу - "я буду любить тебя, если ты....") и слишком мало безусловной любви ("я люблю тебя потому что ты есть, я рада, что ты родился именно у меня, я любила, люблю и буду любить тебя всегда, несмотря ни на что"). Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Благополучного разрешения Вам Ваших затруднений.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск