Как перестать бояться?

Алина 29.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 20 лет, я не замужем. Я открытый и приятный человек, я добрая, всегда готова помочь. Но я слишком неуверенная в себе, любое дело за которое я берусь вселяет в меня страх того, что у меня не выйдет, даже если я не взялась еще за него. Вопрос "а что если.." меня начинает есть задолго до того момента. Я переживаю из-за того, что я не могу себя раскрыть полностью, что от меня ждут чего то большего чем есть на самом деле, боюсь не понравится людям, боюсь того, что меня осудят. Я прекрасно понимаю что понравиться всем и каждому нельзя, прекрасно понимаю все что нужно делать, но не выходит. Последнее время сложилась тяжелая ситуация дома, у мамы судебный процесс по разделу имущества, и мы уже 2 года живем будто подвешены в воздухе... я крепилась, а потом сломалась, начала думать что мои лучшие годы уходят коту под хвост так как я могла бы позволить себе намного больше чем живя "так"... но мне не позволяет совесть бросить маму одну...я поддерживала ее, потому что ей намного хуже было....сейчас же все поменялось. Я перевелась на заочное (последний курс), поступила в другой вуз, как мечтала, но проучилась там всего 2 недели - бросила. Были истерики, слезы. Появился еще больший страх того, что я не знаю что мне нужно в жизни. Страшно что нет цели. Да многие проживают всю жизнь без цели, но мне страшно, я не хочу без цели. Что я буду другим говорить, меня волнует мнение других, но не должно, мне страшно что меня осудят, что скажут будто я ничтожество. Я училась на отлично и все вероятно ждут от меня каких то достижений. а я ничего не делаю. Сейчас ищу работу, страх ходить на собеседования такой же большой. Страшно позвонить, часами сижу над трубкой, прокручивая в голове, что сказать...страшно поднять трубку, не знаю что говорить.... вообще стала дерганой: то ли телефон зазвонит, то ли лифт за стенкой поедет, то ли шаги услышу в коридоре, или кто-то постучит в дверь - заставляет вздрагивать и сердце уходит в пятки. Не хочу ни с кем общаться, пытаюсь избегать всякого общения или ситуаций, где могут меня оценить или там где я не знаю что делать. Так не должно быть, я мечтала с детства что у меня будет насыщенная и веселая жизнь... но не паника и страх и неуверенность... Бывают просветления, я себя заставляю думать что все хорошо, все нормально, я такая же как все, это не проблема и нужно просто собраться... Но это не помогает...

Помогите пожалуйста разобраться, действительно ли это проблема. Помогите перестать бояться, стать уверенней в себе. Спасибо заранее.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, в "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте в «Дневнике уверенности в себе»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).