Гиперактивность у ребенка?

Anna 29.10.2013

Здравствуйте.

Моему сыну исполнилось 3 года. Очень он меня беспокоит. Дело в том, что в своих 3 года он практически ничего не говорит, всего пытается добиться криками. Но в то же время, если знает, что на него "не смотрят", может повторить целые фразы.

Также он у меня очень активный ребенок. На месте сидеть практически не может, даже смотря мультик, постоянно находится весь в движении. Сконцентрировать свое внимание на чем-то одном может только непродолжительное время.

Часто находится "в своем мире"... В эти моменты не слышит или делает вид, что не слышит, когда обращаются к нему.

Делает только то, что ему хочется, иначе, все заканчивается криками и истериками. Договориться с ним крайне сложно, практически невозможно.

2 месяца ходит в финский детский сад, как пошел туда, начал еще и драться. Воспитатели тоже бьют тревогу, т.к. сравнивая детей его возраста и моего сына, видно, что он не такой, как все. Другие дети рисуют, разукрашивают, занимаются... Мой же играет только с машинами. Дети и воспитатели говорят с моим сыном по-фински...

Год назад мы разошлись с мужем, через пол года я одна уехала в Финляндию, мой сын 2 месяца жил с моими родителями, приезжала к нему при каждой любой возможности. Через 2 месяца перевезла его сюда.

Неделю назад ходили к врачу на общий осмотр, врач давала сыну разные задания (например: построить башню из кубиков, разложить кружки по цветам, нарисовать что-то...) В итоге, она не увидела никаких отклонений, дали только направление к логопеду. Но честно говоря, меня этот поход к врачу мало успокоил.

Скажите пожалуйста, куда можно обратиться с нашей проблемой?

Заранее спасибо.

Анна

Здравствуйте, Анна.

Спасибо за Ваш вопрос.

Психолог вполне может понаблюдать и дать задания ребенку, чтобы определить, есть ли у него нарушения развития или нет и дать рекомендации родителю о том, как можно помочь малышу в его гармонизации.

Я, к сожалению, ближайший месяц на больничном. Если Вы за это время ничего не придумаете, то напишите мне на эл. почту, и мы сможем встретиться.

С уважением, Анна

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки