Свекровь и невестка

Динара 29.10.2013

Добрый день! Меня зовут Динара, мне 26 лет, я работаю в крупной транспортной компании, мужу моему 28 лет

У меня злободневная проблема, взаимоотношения со свекровкой. Все началось, когда мой любимый сделал мне предложение, он долго не мог это объявить маме, что принял решение женится, со временем я поняла почему, потому что ожидал не понимание с ее стороны, так же возник насущный вопрос жилья, муж сразу обозначил, что нам нужно брать ипотеку, так как жилья у него нет (но при этом ему в наследство остался дом, у мамы есть квартира, которую она сдает, и есть дом мужа) я это вопрос не поднимала, берем ипотеку так ипотеку, и от торжества мы отказались, так как деньги нужны были на первоначальный взнос.

После разговора с мамой, в котором объявил о своих планах на ближайщее будущее, мама мужа сказала следующее "Зачем тратить деньги у тебя есть этот дом, в котором бабушка хотела чтоб ты жил, живите здесь, а я перееду к мужу (отец моего супруга), так как здесь я жила только чтоб за тобой ухаживать", и казалось что все будет прекрасно.

Муж уговорил меня переехать сразу после сватовства, и мы начали жить в троем, его мама, я и он!

Свекровь о своих словах забыла, когда свекор, напоминал ей что пора переезжать, она всячески избегала ответа на этот вопрос и мой супруг решил что она просто не хочет туда съезжать, а хочет жить в этом доме!

И нас не оставляли ни на одну минуту в двоем, комнаты наши разъединяла тоненькая стеночка, но кроме нас молодых это никого не беспокоило, ну и эти бытовые заморочки - стирать нужно так, мыть сковородку надо эдак, свекровь переглаживала рубашки моего мужа за мной, это продолжалось пока ее сын это не заметил и не сказал чтоб она так не делала, было обидно очень, но я молчала может и очень зря, так как это все копится..

Далее мой муж решался на повторный разговор с матерью о том что мы будем съезжать, так как она не хочет, и мы начали поиски квартиры, но это было около 2 месяцев, он ждал удобного момента, и когда все таки он решился на него, свекровь отреагировала сначала возгласом непонимания почему же мы раньше ей не говорили что оНА НАМ МЕШАЕТ, потом были упреки , что мы ей не в чем не помогаем (хотя продукты пока ми большую часть мы, комуналку оплачивали мы ни только дома в которм живем но и той квартиры,что она сдает и деньги никогда не требовали) да, конечно и она покупала кое какие продукты, спасибо большое за это, но никогда не думала, что это когда нибудь выльется в упрек. Далее были слезы..

В итоге не разговаривала с нами, вела себя так, будто мы ее просто напросто выжили из дома, собрала вещи кое какие и наследующий день уехала, мы жутко переживали с мужем, что все так произошло, даже не рады были нашему уединению, через три дня на выходные без звонка она приехала садить огород, хотя ее сын говорил ей что, он хочет посадить газон, и оставить не большую территорию на огород, на что она даже не обратила никакого внимания, мужу я ничего не говорила, и через время ему это надоело, так как о наших планах даже не спрашивали, и устроить посиделки с друзьями мы не могли, приезжала свекровь без звонка, на все выходные. Скажите пожалуйста, разве это правильно?

Ведь любой человек должен понимать, что тут уже семья у них есть свои желания свои какие то возраждаются устои, нас после свадьбы не оставили ни на одно утро чтоб понежится отпускные медовые дни, а поднимали, потому что маму мужа надо вести на работу, я понимаю если б она была одна, но у нее есть заботливый муж, ведь сын ей предложил выход, на тот случай если она не хочет переезжать, что это ревность?

Неужели это ненормально, когда семья хочет жить самостоятельно? В общем, два дня назад был повторный разговор, без моего участия, я даже не знала что мой муж планировал этот разговор, он сказал, чтоб свекровь предупреждала о своих визитах, что хочет решать все проблемы сам и то что он взрослый и понимает что нужно сделать в доме, и как, ( это к тому что в будние дни у нас бесконечно звонил телефон с указаниями, что нужно сделать во дворе или дома) итог этого разговора был тот же, снова обиделась, сказала что ноги ее в этом доме не будет, зачем так?

Неужели все не правильно мы делаем, я уверенна что мой муж очень деликатно данный разговор начал и все же мама, у которой есть своя личная жизнь, должна понять желания своего единственного сына!

После этой обиды следующий день она провела с нами, не разговаривая, вечером уехала нас не было дома, но на след день несколько раз звонила, по всем надо не надо! Ведь мы ее не просим исчезнуть из нашей жизни, но быть в ней не так много и просто нам доверять, с моей же стороны это поведение напоминает Капризного ребенка, и как я не стараюсь я не могу к ней относится так же как это было поначалу - мы могли говорить часами относилась с большим пониманием к ней, даже мужа просила приглашать ее с нами в театр, на балет, но он это делал не с большим желанием, и сейчас у меня это желание проводить время в ее обществе свело на нет, и делать подарки...

Помогите разобраться в этом, может время должно пройти и все наладится, встанет на свои места?!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Динара!

Да. Это ревность.

Вы не можете переносить как ее, так  и СВОЮ ревность.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Понимаю, что трудно жить, когда дверь в твою жизнь открывают, не спрашиваясь.....

Что-то присоветовать конкретное трудно, для этого важен подробный разговор с Вами.

А так - для начала, - побудьте за мУжем. Замужем. (за его спиной).

Просто делайте все так, как Вы считаете нужным в своих границах.

И будь, что будет.

Муж постепенно выправит ситуацию.

Учить Вас быть похитрее и помудрее в письме - нереально:).

Решитесь на разговор - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Динара!

Вы совершенно правы: семья - это отдельное государство, со своими отдельными границами и правилами.

Не очень переживайте за свекровь.

Ваш муж делает все правильно. Он выстраивает новые отношения со своей матерью и Вами, четко давая ей понять границы Вашей семьи.

Не спешите, всему свое время. Поддерживайте мужа.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы