Как перестать употреблять спиртное?

Павел 27.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Павел мне 24 года и у меня такая проблема, что в последнее время стал много пить спиртного(водка,пиво). если например 2-3 года назад я выпивал в неделю один раз то щас я могу и посреди недели напиться в стельку а в выходные начиная с пятницы по воскресенья напиваюсь каждый день. я очень боюсь что придет такое время когда я сопьюсь, хотя не все так у меня и плоха работа хорошая живу один в 3-х комнатной квартире и может так получится что останусь без всего.у меня большое желание не употреблять алкоголь вообще так как много денег уходит и много проблем.что делать и к кому обратиться?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Павел! Я думаю, что в вашей жизни есть и другие проблемы, более важные, о которых вы не пишете. Может вы от них стремитесь отвлечься, забыться? Может быть дело как раз в том, что вы живете один... Ведь пьют обычно с тоски или от недостатка общения... Подумайте над основной проблемой. Если это трудно, то начните с не основных... Просто чтобы сменить свои привычки, надо изменить что-то в образе жизни. Для этого нужна очень сильная мотивация и она должна быть позитивной. Цель должна быть не в отказе от чего-либо, а в получении желаемого! Поэтому подумайте о том, чего бы вам хотелось такого, что приятнее и лучше алкоголя? К чему вы стремитесь? Зачем живете? Каким может быть комфорт для вас без выпивки?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Павел!

Вопрос, который сразу возникает, следующий: что вы "запиваете"? Какую проблему? Именно в этом следует разобраться для начала, чтобы изменить ситуацию с выпивкой. Ваши "пьяные" дни - это следствие, от которого не избавиться, если не найти причину. Когда мы находим причину, то появляется возможность с ней работать и изменять привычные способы поведения. Самое главное, что у вас есть желание изменить положение дел. Обращайтесь за профессиональной поддержкой к специалисту, так как с вредными пристрастиями трудно справляться самостоятельно. Если вам удастся  разобраться в себе и найти те цели, которые будут действительно для вас ценными, то вы сможете и мобилизовать вашу волю к достижению нужного результата.

С уважением, психолог - Фирсова Татьяна Борисовна. Москва.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Павел, здравствуйте! Поддерживаю ваше желание прекратить употребление алкоголя в больших количествах и желание вернуть себе контроль в этом вопросе. Причины того, что происходит с вами сейчас, могут быть разными - это стоит исследовать в рамках психотерапии. Вы проясните для себя, что для вас значит алкоголь, чего вам не хватает в жизни, какие ваши потребности остаются неудовлетворенными или что-то еще. Можете обратиться ко мне, как к психологу-консультанту и специалисту по медицинской психологии. Я не беру в работу клиентов с уже сформировавшейся зависимостью, однако вы говорите о своей тревоге и выражаете четкое желание понять, что происходит - это первый шаг к изменениям, я думаю, мы с вами можем встретиться. Также могу порекомендовать вам врача-нарколога, но этот вариант скорее подходит при уже диагностированной зависимости. Обращайтесь, найдем решение.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва