Помогите мне

Анастасия 27.10.2013

Мне 16 лет, у меня нет практически друзей, а если и есть, то им обязательно что-то нужно от меня. Например в школе списать или что-нибудь дать. Я не очень общительна, не могу смотреть в глаза, стесняюсь своей внешности, в основном из-за веса, но я не очень полная, хоть у меня в классе есть и полные одноклассницы, но они делают вид, что у них нет излишнего веса. А я так не могу.. класс у нас не особо дружный, общаться не с кем. Т.к все мои одноклассницы встречаются с парнями, которым лет 20. А со мной им не очень разговаривать.. я очень тихая.. иногда называют мышкой, но это не так. Я стесняюсь высказаться, т.к боюсь критики в свой адрес, меня могут часто унижать, и я не могу дать отпор. Я начинаю плакать, если даже меня ругает кто-нибудь из родителей, или кто-нибудь другой. Я очень ранимая, не могу с этим ничего поделать. Я всегда бываю незаметной, если мне говорят садится на первую парту, то я иду подальше, чтоб никто не смотрел на меня и не осуждал мой внешний вид.. На внешность я не очень, (я так думаю) хотя родители говорят обратное. Я забросила учебу, т.к боюсь отвечать перед всем классом, когда они смотрят на меня со смехом, я начинаю забыть текст или как решить какой-нибудь пример. У меня в классе много врагов, я не знаю откуда они появились, я просто им однажды высказала своё мнение, и после этого пошло-поехало..начались издевательства и унижения.. мне очень обидно. Дома меня никто не хочет слушать, всем всё равно.. мама говорит, это твоя жизнь, и я должна всё решать сама. А я не могу, я сильно замкнулась в себе. Раньше я не была такой.. у меня были друзья, часто выходила на улицу.. а теперь никто не звонит, не зовет гулять, в школе мало кто со мной общается, часто сижу\хожу одна..я устала от одиночества. Не знаю что мне делать.. мне кажется, у меня даже никогда не будет личной жизни, друзей.. я даже не могу громко разговаривать, говорю тихо (еле слышно). Меня часто обзывают в школе: молчанка или партизан. я так устала от этого! что вы мне посоветуете? В душе я вообще другой человек, я не могу раскрыться, чтобы люди поняли, какая я есть на самом деле..

Здравствуй, Настя. Для того, что бы ситуация начала изменяться, необходимо поработать над самооценкой. Конечно,то что происходит с тобой-это очень обидно, но в тебе обязательно есть много того, за что можно себя похвалить и погордиться.

1.Попробуй взять себе за правило: хвалить себя каждый день.

2.Поговори с мамой и попроси ее с тобой сходить к психологу - он тебе обязательно поможет выяснить причину низкой самооценки и вы вместе сможете устранить ее.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск