Помогите сохранить отношения с родным человеком!

Кристина 27.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Кристина! Мне 18 лет.

Пожалуйста, посоветуйте как мне быть!

В отношениях с молодым человеком не так много - год. Всё начиналось как в сказке! Красивые ухаживания, море комплиментов, прогулки по улицам ночного города, в общем было все прекрасно! Но за последние 3 месяца всё дико изменилось, причем в худшую сторону...

Началось недопонимание, как с его стороны, так и с моей. Очень много запретов. Моя ревность к нему просто убивает меня из внутри.

Дело в том, что я слушаюсь его, ограничиваю себя во многом, а вот избранник мой нет, говорит: да,хорошо! я буду выполнять твои "наказы", просьбы. Но всё безрезультатно! Обижает меня это всё! Такое ощущение, что моего мнения для него нет, не существует, сказала,ну и да ладно. Да и говорит всё однотипно, неинтересно, мы уже не знаем как себя развлечь! Уже все испробовали! Всегда проявляю к нему заботу! Я этого хочу, и он не против, ему это нравится! Вот хочу удивлять какими-то шалостями..подарочками..показать, что я дорожу им! Что он мне нужен! Что я люблю его..в конце концов.

Порой в депрессии впадаю..плохо мне. Вот говорю, была бы хоть попытка попробовать мне хоть в чем то уступить..так он все равно меня не слышит..А буквально на днях сказал "либо принимаешь меня таким какой я есть, либо уходи" И тут я упала..упала морально. Опустила нос, и всё прочее. Ведь понимаю, что уйти я не смогу, духу не хватит, т.к привыкла к нему, очень. Но и рядом быть очень трудно. Я очень ревнивая. Ревную его ко всему. Пытаюсь не вызывать в себе чувства гнева, пытаюсь утешить себя, отвлечься, но с каждым днем у меня новые зацепки, я найду к чему "придраться" хоть и не ищу...Понимаете, оно само. И комплексов у меня нет. Вот что мне надо? Любимый есть, сама любима! Да и я далеко не уродина. А не хватает доверия, искренности, тепла, что было в начале отношений! Что мне сделать, чтоб сохранить наши отношения? Не хочу потерять родного мне человека! Спасибо заранее!

Здравствуйте, Кристина!

Вы сами очень точно описываете свою ситуацию, над которой вам - а не любимому - надо работать: "не хватает доверия, искренности, тепла".

Смотрите, что вы делаете в отношениях:  "я слушаюсь его, ограничиваю себя во многом", "Всегда проявляю к нему заботу", "Пытаюсь не вызывать в себе чувства гнева". Т.е. вы сами в первую очередь не позволяете себе быть искренней в отношениях, пытаетесь игнорировать свои потребности, чрезмерно подстроиться и даже стараетесь игнорировать возникающее в результате такого поведения чувство гнева. Вы пытаетесь быть идеальной, но только не самой собой. Сложно в подобной ситуации получить в ответ искренние чувства.

Отсюда же и чувство ревности - из уязвленного самолюбия, неудовлетворенности собой и любимым, отношениями; из состояния внутреннего дисбаланса - "не быть самой собой"...

От этого только одна "таблетка" - учиться любить и принимать себя истинной, такой, какая вы есть на самом деле - с недостатками, иногда с нежеланием заботиться о любимом и т.д...

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул