Как наладить отношения с мамой?

Малика 27.10.2013

Меня зовут Малика , мне 17 лет. Моей маме 50 лет мы с ней не понимаем друг друга. у нас никогда не было теплых отношений ,но она делает для меня все. Я не могу ей ничего рассказывать что происходит в моей жизни, когда она приходить домой я стараюсь побыстрее уйти гулять. Когда мы с ней ругаемся она может часами читать мне натации, я понимаю что она мне желает добра и благополучия , но я уже не маленький ребенок что бы мне повторять одно и то же . Мне запрещают гулять даже возле дома , и из за того что запрещают мне хочется этого еще больше . Скажите пожалуйста дело во мне или в маме?

Здравствуйте, Малика.

Скорее всего, дело и в тебе и в маме. Может ты можешь что-то изменить, а может и нет.  Чтоб понять это, надо смотреть ситуацию шире. Насколько ты не маленькая девочка, где ты способна брать ответственность на себя и как ее удерживаешь? Прислушайся к маминым нотациям, может ты услышишь ответ на вопрос «что заставляет маму так ко мне относиться».

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Малика!
Быть взрослым это значит брать себе не только права, но и определенные обязанности и ответственность. Про требования прав в письме слышу. А вот как дела с обязанностями и ответственностью?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуй, Малика!

Все-таки надо налаживать с мамой доверительные отношения.

Это не значит, что ты ей будешь прямо все рассказывать. Это так же не значит, что тебе придется ее во всем слушаться.

Это значит, что ты делишься с ней своим состоянием: как ты себя чувствуешь? Интересуешься ее состоянием.

Делишься некоторыми своими намерениями (например, желанием прогуляться), обосновываешь их (хочу воздухом подышать; устала - хочу развеяться...), и что-то делаешь, чтобы не пугать маму, а успокоить ее. Чтобы она чувствовала, что ситуация под контролем и кто осуществляет этот контроль (т.е. кто в конечном итоге несет за все ответственность).

Если эты идешь гулять, то оговариваешь место и примерное время, когда ты намереваешься придти домой (было бы неплохо озвучить и с кем идешь, но это не самое важное).

Чем больше информации, тем маме спокойнее.

Это не будет выглядеть так, что ты маленькая девочка, и за тобой следят. Просто это проявление твоей заботы о твоих родителях, чтобы они не волновались и были спокойны.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы