Как сохранить брак?

Нэт 27.10.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет, в браке с мужем 5.5 лет, нашему ребенку чуть больше 3х лет. У нас в отношениях нет взаимопонимания. Мы перестали слышать друг друга. Все началось вскоре после рождения ребенка. Муж охладел ко мне, перестал со мной общаться, был занят постоянно компьютером и общением с виртуальными друзьями. Вскоре я обнаружила, что он мне стал изменять, конечно о физической измене я не могу утверждать со 100 процент уверенностью, но я видела достаточно откровенную переписку и сохраненные фото этой девушки в его телефоне (в практически голом виде). Я поговорила с ним, он естественно сказал. что ни чего не было и очень разозлился, что я рылась в его телефоне. Обвинил меня в не уважении к нему и в не доверии, и поставил пароли на телефон и компьютер. Отношения еще больше усложнились. Мне было больно и очень тяжело, я в пала в сильную полугодовую депрессию. Он практически перестал меня и ребенка обеспечивать. Когда ребенку было 9 мес. я собрала вещи и переехала к родителям. Мы иногда виделись, разговаривали, но в основном постоянно ругались. Потом отношения более или менее стали налаживаться. Через полгода, я снова вернулась к нему. Год мы жили нормально, временами я думала. что все просто отлично. Но после начался кошмар. Я жила постоянно в нервном напряжении, на успокоительных таблетках и транквилизаторах. Психовала, постоянно, плакала. Мы стали ругаться по каждой мелочи, иногда дело доходило почти до рукоприкладства. Я шла на уступки, ущемляла себя, практически во всем. И теперь все начинается снова.

У него такая работа, что ночует дома он редко, в основном днем приезжает на 4-5 часов поспать и уезжает снова. Я не знаю, ни что он делает, ни чем он занят, я не знаю сколько он зарабатывает и сколько и куда от тратит. Отчет он мне ни какой не дает, и он не считает это нужным. Мне все время говорит, что это не мое дело.

У него нет времени не на меня, не на ребенка. Это продолжается уже год. Каждый день у нас скандалы, самое страшное что иногда это видит ребенок. Я не знаю что мне делать, я жутко устала бороться, нет желания, просыпаться, вставать и что либо деть. Хочется все бросить и бежать со скоростью голодного гепарда! Но я не могу, не могу набраться смелости и уйти от него снова, с одной стороны я хочу сохранить брак, а с другой, я боюсь что я останусь одна. Что мне делать? Я в растерянности.

Здравствуйте,Нэт.Вы поступили правильно и решительно только один раз,когда Вы ушли к маме.Сейчас вновь выстроились отношения по типу тирана и жертвы.Вы,с Вашей мягкостью и уступчивостью в этих отношениях лишь завяните и потеряете себя.Вам уже представляется,что Вы никому не нужны,что является огромной ошибкой.Важно только стать решительной и наконец,заставить себя защищать себя и ребенка.Если он не дает заботы-не давайте и Вы.Начните жить своей жизнью и удаляться он него в свою,отдельную жизнь.Он живет,как холостяк,и дайте ему эту возможнь жить так и дальше.У Вас появится уверенность в себе и появится оптимизм и силы все это преодолеть достойно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград