Как избавиться от фобии?

Сергей 25.10.2013

Добрый день!Меня зовут Сергей. Мне 18. Студент. Я всю жизнь был скромным, тихим, боязливым и слишком впечатлительным. При малейшем волнении у меня начинают потеть ладони. Вообще с нервами у меня много проблем. Но САМОЙ БОЛЬШОЙ на данный момент проблемой для меня является то, что я не могу выступать перед людьми ( классом и т.д.) Началось это ещё в школе в классе 7-8. Перед выходом я уже заранее взволнован. Внутри все трясется , сердце колотится, руки потеют. Но отвечать не могу из за того что у меня такое состояние, дух перехватывает и не могу говорить. Вылетает пару слов а потом все сжимается и не могу ничего сказать. Все сразу потеет.Ещё в добавок все на меня смотрят и из за этого состояние ещё больше ухудшается. За эти года два три я раза 2 выходил отвечать. И все это повторялось. Не помню уже как я смог дочитать до конца и как после этого я не провалился под пол от стыда. Как то на отдыхе врач поставил мне диагноз ВСД. Вообще у меня много фобий, даже был такое что я не могу проглотить слюну и боялся задохнуться. Звучит конечно смешно, но все то пустяки. Пару лет назад были панические атаки. Правда я сам себе поставил это, но как мне кажется подходит под симптомы. Запомнил плохо но помню был страх смерти, сердце колотилось, холодный пот, и даже мысли о суициде. Ещё я не могу себе нормально померить давление. Я опять же волнуюсь и оно сразу поднимается. Из за всех этих проблем я очень мало общаюсь. Мне так хочется избавиться сначала хотя бы от этой главной. Из за нее очень тяжело приходится учиться. На след неделе мне нужно рассказать доклад по истории. Не знаю вообще что делать.....

Ворожейкин Илья Валерьевич

Вы не в первый раз задаете этот вопрос. Тем же самым образом. И хотете каких-то супер ответов? Или задаете с другими целями?

Если всерьез, то надо вам к психологу нормальному. Советы вам уже дали...

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара