Затяжная депрессия

Алексей 25.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алексей.Мне 48 лет.Жизнь для меня превратилась в обузу.И нет сил подниматься утром,так как ничего не радует.Внешне вроде бы все хорошо.Но время от времени меня одолевают состояние угнетенности,все краски блекнут и превращаются в серую однообразную массу.Вначале думал на шейный хондроз,потом заметил,что ,когда ушли боли после лечения,депрессия усилилась.Приходится заставлять себя сделать что-либо.Результат,даже сногшибательный, для меня не приносит радости.Я не хочу ничего,что должно было бы меня радовать раньше.Я не нахожу себя в этом мире во время этого состояния.Для чего мне нужен этот мир,зачем я живу?То,к чему стремился месяц назад,меня не привлекает.Ни новая машина,ни расширение своего бизнеса.Заторможенность,неуверенность в себе,недоверие к людям,страх быть обманутым.Измучил и жену своим состоянием ничего нехотенья,и себя.Успокаивает только мысль,что все это закончится только когда я умру.Таблетки и уколы,тералиджен и церебролизин,назначенные неврологом,за три дня не помогают.Сплю хорошо,аппетит замечательный.Прощел недавно тренинг личностного роста.Базовый и продвинутый.Все нормально.Неделю на лидерском марафоне пробыл и ушел с женой,когда почувствовал,что эта часть тренинга направлена на вовлечение в этот же тренинг.Состояние не зависит от физической усталости.Что мне сделать,чтобы это состояние аморфности прекратилось?Мне реально плохо.Болит и болит.

Здравствуйте,Алексей.Тренинги-больше для здоровых людей.Вм,желательно,посетить невролога или психиатра,чтобы назначил успокоительные,или антидепрессанты,которые он подберет.И пить их придется долго.Одновременно,важно,работать с психотерапевтом когнитивно-поведенческого направления.Это наиболее эффективное направление для работы с депрессиями,и наиболее краткосрочное.Найдите такого в своем городе и начните основательную работу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград