Правильно, или нет?

Айла 25.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Айла.

9 месяцев назад я рассталась с парнем, причину уже не могу точно вспомнить, но это началось со ссоры.(как всегда)

Мы с ним расстались и стали "друзьчми", хотя это только слово.

Я думала, что не люблю его, но ошиблась. Я его забыла, три месяца у меня была депрессия, после чего на месяц я про него забыла, хотя маленько вспоминала, но это очень плачевно на мне сказывалось.

Я думаю, что я его все таки не отпустиа(((

Только потеряв его, я поняла как он мне нужен. Я хочу его вернуть, но боюсь, что он уже не сможет начать сначала.

Знаю многие скажут ответят, что разломанную чашу трудно будет склеить, или заварить чай дважды, т.к.он все равно не будет таким же вкусным как в первый раз. НО наши отношения не чаша,и тем более не остывший чай.

Ведь чувства у меня к нему остались, да и к тому же они у меня усилились. Хочу быть с ним. Нуждаюсь во втором шансе.

Посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте Айла, ваша фраза:

НО наши отношения не чаша,и тем более не остывший чай

абсолютно точна, но только в том случае,если эти отношения хотят возобновить оба человека-вы и он.

В данном случае, это ваше желание личное,и уже со дня вашего расставания прошло ни много ни мало - 9 месяцев. За это время,пока вы осознавали,что любите его до сих пор,ваш парень мог спокойно уже вас забыть и встретить другую девушку. В этом случае,уже одного вашего хотения недостаточно.

Любовь и отношения всегда идут в ногу со взаимностью и свободой.

Заставить другого начать все сначала,только потому,что вы так пожелали,увы,невозможно. Возможно частые ваши ссоры могли охладить ваши чувства до того,что вы даже и не помните уже причину вашего расставания. Может все таки оставить ваши отношения в прошлом и учитывая допущенные ошибки,построить новые, с новым человеком, который появится в вашей жизни,как только вы сможете отпустить свое прошлое. Еще раз повторюсь- если ваш парень, так же как и вы, готов использовать второй шанс,то никаких преград нет ни у него,ни у вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айла! Вы правы, человеческие отношения и чувства не чай и чаша. И если есть чувства - то вперед за вторым шансом. Лучше попробовать и сказать я сделала все что могла, нежели сидеть и сожалеть о не содеянном. Главное вы сделали вывод от расставания. Впредь берегите свои отношения и своего молодого человека.  Удачи  вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Что Вам делать?

Пытаться восстановить отношения.

Но прежде важно разобраться со своими желаниями и с тем, почему Вы расстались.

Иначе повторите те же ошибки.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Айла, здравствуйте!

Жизненные ситуации дают свой опыт.

Вероятнее всего, Вы сделаете вывод о том, что к расставанию следует идти осознанно.

В Вашем случае, к сожалению, Вы даже и не помните о том, из-за чего Вы расстались.

Возможно, в этих отношениях, вам обоим было свойственно все проблемные вопросы пытаться решать через конфликт. Соответственно, эмоциональный фон, который присутствовал, не давал Вам возможности отдавать отчет своим действиям.

Вы имеете право на то,чтобы встретиться и поговорить, допуская, как минимум, два варианта реакции парня на Ваши действия.

Первый (нежелательный для Вас). Он может отказаться от восстановления отношений. И это следует принять. Время прошло и его сердце может быть занято другой девушкой.

Второй (предпочтительный для Вас). Если у него остались чувства, то Вы сможете использовать этот шанс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана