Проблемы в семье

Анна 25.10.2013

Добрый день! Мы с мужем живем в гражданском браке уже 3,5 года. Мне 27 лет есть сын 9 лет от первого брака, мужу 36 лет есть дочь от первого брака тоже 9 лет. В начале все было отлично! Он вел себя по мужски и я чувствовала себя женщиной. Конфликты конечно были между нами но мы всегда мирились, и секс у нас всегда был. Но вот как год это проблема не решается(( я поддерживала его просила сходить в больницу или поговорить со мной объяснить что происходит?ни чего не трогалось с мертвой точки, то причина денег нет, то проблемы по работе и времени нет и сопровождалось скандалами а та в рукоприкладства начиналось, аргументировал он это что я его вывожу из себя.сейчас секс есть но он раз в неделю по 2 минуты и без всякого желания как будто я его заставляю. Он перестал ухаживать, делать знаки внимания и вообще как будто меня нет где я с кем я его не интересует. Он приходит домой поест и то не всегда обычно сытый и сразу в интернет читает новости. Увлекает его передачи как голые и смешные, картинки голых девушек. Меня это задивает, я не чувствую себя ему интересной ни в каких планах. Я не работаю так как он не хотел сперва, но подробатываю на дому,сейчас он отправляет меня на работу говорит иди займи себе голову чем то еще. И вообще стал говорить что может ты кого нибудь найдешь себе и будешь с ним спать, а я буду просто жить у тебя. Типа многие же жены изменяют мужьям. Говорит я постоянно выясняю отношения и его это раздражает. Но неужели я должна об этом молчать ? А что же дальше???Это безразличие и бред который он мне говорит меня убивает. А на днях сказал что я его не возбуждаю и не стоит на меня. Я вообще в шок вошла((( как же люди тогда живут всю жизнь вместе?((( самооценка у меня вообще ниже нуля(((( я очень закомплексованной стала((( копаюсь в своей внешности. Мой рост 174 я исхудала до 48 кг хотя весила 55 и было норм. Я думала может другая женщина ну вроде нет и бегать и следить за ним я думаю тоже не выход .я просто сейчас комплексую даже выйти на работу из за худобы, хочу в спорт зал сперва а потом устраиваться на работу. Думаю так легче будет это все пережить. Мужчины другие обращают внимание но у меня желания и и интереса нет((Расходиться много раз пытались но все равно мирились. Говорит что любит, но сказать можно все что угодно а поступки говорят за него другое((. Пожалуйста подскажите как мне быть, что с этим делать? Это замкнутый круг какой то! Каждый день переживаю и плохо себя душевно чувствую. От него действий ни каких((

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!

Ваши отношения переживают сейчас кризис 3-5 лет совместной жизни.
Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.

В состоянии романтической влюбленности мы склонны идеализировать друг друга, не замечая недостатков или считая их милыми и забавными. Но проходят года, и «гормоны счастья» успокаиваются, с наших глаз спадает пелена, и мы видим друг друга в истинном свете. То, что казалось милым и несущественным раньше, начинает раздражать и вызывать недовольство, а стремление перестроить партнера по своему желанию, как правило, не приносит успеха.
Более того, сексуальная жизнь партнеров со временем становится более пресной, ведь молодые супруги исподволь изучили друг друга в постели. Все меньше экспериментов, новых поз и ролевых игр – на это просто не хватает ни времени, ни желания. Работа, учеба, ежедневные проблемы отнимают слишком много сил, чтобы набрасываться друг на друга сразу же по приходу домой. И если 2-3 года назад супруги занимались сексом почти каждый день, то теперь это случается все реже и реже. Наступает настоящий кризис сексуальных отношений, а неудовлетворенность, как правило, выливается в новые ссоры и скандалы.

Несмотря на то, что вы живете в браке уже несколько лет и романтика как-то улетучилась в ваших отношениях, все можно исправить. Забудьте о бытовых неурядицах, проблемах на работе и ссорах, и устройте сюрприз для любимого. Это может быть романтический ужин при свечах, новое сексуальное белье, трогательный подарок. Покажите мужу, что, несмотря на 3 года, прожитые вместе, вы любите его так же, как в день свадьбы. Быть может, тогда и он вспомнит, что вы не просто сварливая жена с кучей претензий, а любимая женщина, о которой он мечтал и которую добивался. Кризис трех лет – это еще не катастрофа, а возможность супругов доказать, что не напрасно они подавали заявление в ЗАГС.

Также рекомендую вам статью Если муж не хочет секса...заставь его влюбиться снова!  Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Анна.Сексуальная проблема мужа носит психологический,а возможно.и физиологический характер.Поэтому,очень неправильно,что Ваша самооценка падает от того,что проблемы у другого человека.И Ваша красота и самоценность тут не при чем.Самооценку срочно поднимайте.Она не должна зависеть от Ваших фантазий и страхов.На сколько я понимаю,Вы являетесь для мужа не любимой женщиной,а предметом для удобств.Такая мульти машина.которая должна охранять его быт.При таком взгляде на женщину во всех парах отсутствует секс.Женщина не рассматривается,как женственный объект.А как предмет интерьера.Предмет интерьера не возбуждает.Отношение к Вам пренебрежительное.Поведение говорит об этом же.Но,никаких серьезных намерений у Вас нет.И сексуальная проблема лишь малая составляющая большой проблемы утраты любви к Вам.Мне кажется,надо решать проблему Вашей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград