Ребенок и свекровь

Настя 23.10.2013

Добрый день! Сейчас мне 26 лет, замужем уже 6-й год. 4 годы мы не могли забеременеть и вот в прошлом году произошло чудо. С родителями мужа отношения до беременности были замечательные, они все для нас делают, помогают и пр., им уже обоим под 60, живут в деревне, за 150 км от нас. Свекр вообще чудесный, к нему претензий ноль, а вот свекровь. Начну с того, что она учитель математики, всю жизнь в школе, живут всю жизнь с ее матерью (отношения ужасные, постоянно крики). Свекровь очень властная, хочет чтобы все было как она хочет, хотя иногда то что она хочет это ужасно, постоянно покупает моему мужу одежду, даже трусы, вечно командует, навязывает свое мнение. Я так не привыкла, хотя мама строгая, но она никогда так себя не вела, плюс никогда не вмешивается. Так вот мы сообщили о беременности свекрам, так они прореагировали как-будто им сказали, что на улице идет дождь, т.е. никак! 2 раза лежала я в больнице, в 1-й раз самый тяжелый был, мама приходила каждый день, звонила, всячески подбадривала, свекровь же ни разу не приехала, но в принципе мне это безразлично. Вот когда живот вырос видимо до свекровки дошло, что родится ребенок. Начала что-нибудь навязывать, достала с ремонтом. Но тогда я ее почти не видела и особо не реагировала.

Когда я родила свою дочу началось. Звонит и говорит что начинают заготавливать маленькие веники, я ей говорю, что в баню маленького ребенка водить не буду, а она "кто тебя спрашивать будет!", на выписку не приехали, т.к. работали, зато по телефону сказала, что приедут и отец повезет меня по магазинам, а она будет с моей новорожденной дочей! я ей мягко отказала, но ведь даже не поняла она почему!

Когда они приехали во второй я кормила дочу в спальне и мужу сказала никого не запускать (считаю кормление интимным процессом), так когда я почти закончила, свекровь заперлась в комнату (дверь была закрыта) и начала во весь голос что-то говорить, я ее попросила потише, так она еще к ребенку подошла и дальше давай разговаривать. Я ее попросила выйти, хотя не орала, не оскорбляла, а в полне вежлива была. Она убежала в ванну рыдать, посидела 30 минут и стали собираться. Кроме как дурой я ее никак назвать не могу. Итог:ссора с мужем, т.к. он увидел мать в слезах, я два дня в слезах. Прям бесит, до этого говорили, доча спит плохо, я ничего по дому не успеваю. Если приехала веди себя по-человечески, а то блин царица, все дела бросай и развлекай. Моя мама всегда приходит и предлагает помощь по дому, а эта спит и храпит на моем диване!

И почему-то свекровь считает, что она супер бабушка! Хотя последних грудничков она видела 28 лет назад. Говорила 3 часа и вы свободны, типа три часа она сможет с ребенком, а в прошлый наш приезд к ним, когда доча заплакала у нее на руках, смотрит удивленно на меня и спрашивает "А что делать".

Спали с ребенком у них вместе, так она мужа отправляла посмотреть не придавила ли я своего ребенка, когда утром увидела, что мы лежим с дочей и не спим, спросила почему к ней не принесла ребенка. Вечно про свои титьки говорит "намазала бы медом и дала малышке".

Еще, я на диете из-зи ГВ, многое не ем, ну и как бы я взрослый человек и сама знаю как питаться. На моем дне рождения(при моей маме), типа восхищалась моей силой волей, а у себя дома мужу втирала, что я ем плохо. Обсуждает это с подругами, сестрами, потом они мне советы дают по питанию.

В заключение хотела бы сказать, что бесит меня только свекровь, сейчас перерастает в ненависть. Человек я добрый и мне так не нравится, но ничего поделать не могу с собой. Знаю, что так не правильно, она бабушка моей дочери, мать моего мужа. Но и постоянно молчать тоже не хочу, боюсь, что дочь поймет авторитарность бабушки и будет слушаться только ее. Подскажите, как себя вестьи со свекровью, чтобы не испортить отношения с мужем ну и с ней, но и дать понять, что для моего ребенка она только бабушка и вмешиваться не имеет права.

Забыла добавить, что с дочей мы почти всегда вдвоем, сами справляемся и помощи не откого не просим и не ждем. От ребенка я не устаю (сейчас ей 3,5 мес), ребенок она долгожданный и как воспитывать я знаю сама.

Заранее спасибо! И прошу прощения, что так много, просто не кому выговориться!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Настя! Конечно, Вы во многом правы. Ребенку сейчас важнее быть все время с матерью. Ваша свекровь - бабушка, а не мать и грудь ребенку давать не может, да и ребенок распознает грудь только матери. Вообще, он чует мать по запаху. На первом году жизни ребенка мать и дитя неразлучны. Отсутствие матери ребенок переживает как катастрофу, особенно в грудном возрасте. Для него работает асоциация - нет матери рядом - нет жизни. Поэтому, на уговоры свекрови пойти в магазин, а ее оставить с ребенком на три часа не поддавайтесь. Мужу надо это все спокойно объяснять, он же не враг своему ребенку, будет на Вашей с дочей стороне, просто он может не знать таких вещей. Можно сходить вместе с мужем к психологу, который работает в теме новорожденных и молодых родителей. А  свекрови  нужно разъяснить, что она свое материнство уже прожила, назад уже не вернешь, пусть готовится стать настоящей бабушкой, ее знания о воспитании детей можно выслушать, вдруг что дельное скажет, может Вам пригодится, а если не пригодится, то объяснить ей, что и как Вы считаете нужным в воспитании Вашего ребенка. Но, помните, что она мать Вашего любимого мужа. Она воспитала его таким, которого Вы за его качества полюбили, и вам нужно быть ей благодарной. А когда Вы будете из благодарного сердца  с ней общаться, то и обоюдных обид будет меньше. С ней Вам придется считаться во всю оставшуюся жизнь. Для мужчины мать очень важна как символ женщины. Это его первая и яркая любовь, которая на всю жизнь. Со свекровью лучше дружить, а не воевать, потому что Ваш муж бессознательно все равно будет ее жалеть, а на вас злиться. Так Вы можете нажить себе двух врагов. Выбирайте! И вообще, Вы принадлежите теперь их фамилии, их роду, а не Вашей маме. Свекровь в их роду старшая женщина и пока еще имеет власть старшей женщины, с этим надо считаться. И тогда все у вас получится, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово