Я устал жить, мне страшно

Алексей 22.10.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я нахожусь в депрессии уже пару лет. Но со временем все только усугубляется, я вообще не понимаю зачем я живу. Я стал безразличен ко всему. Начал часто прогуливать учебу. Часто бывает мечтаю о том чтобы переехать куда ни будь в глушь в жить там в одиночестве. Я потерял всякий смысл в жизни. Часто бывает в обществе на меня нападает паника, я начиная чаще дышать и поскорей хочу уединиться. Большинство свободного времени я провожу в одиночестве, смотрю сериалы, фильмы, или же просто лажу в интернете. Последнее время начал часто думать о суициде, часто когда перехожу дорогу думаю о том что бы меня сбила машина, но понимаю что это не выход. Когда я нахожусь в обществе я часто чувствую себя не участником событий, а наблюдателем, я просто сижу молча и за всем наблюдаю, такое ощущение как будто смотрю фильм. Я довольно закомплексован, даже слишком. На меня часто нападает паника, я даже начал курить ,что бы хоть как то с этим бороться. Мне безумно страшно жить, боюсь попросту однажды проснуться одиноким стариком. Каждый день похож на предыдущий, так проходят недели ,месяца. Я прошу у вас помощи, потому что дальше жить становиться просто не выносимо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алексей, а что случилось года два назад, что вы стали уходить в депрессию? что изменилось вокруг вас, в вашем мироощущении или мировосприятии, что спровоцировало снижение жизненной активности?

"Часто бывает мечтаю о том чтобы переехать куда ни будь в глушь в жить там в одиночестве." - вы не один раз упоминаете об одиночестве. а что для вас в одиночестве? вы пишите про панику в обществе, а как вы ее переживаете? какими чувствами? пробовали понаблюдать за тем, какими мыслями эта паника запускается? и что интересно, в состоянии паники вы хотите уединиться, еще раз - что для вас одиночество и уединение? что вас так тянет в это состояние?

"Мне безумно страшно жить, боюсь попросту однажды проснуться одиноким стариком." - что страшного для вас в жизни? для меня звучит противоречиво, но я могу ошибаться, вы пишите, что боитесь жить, и боитесь проснуться одиноким стариком. как понять, вы уходите в одиночество, вы паникуете в обществе и боитесь проснуться одиноким стариком? как это для вас, уходите в одиночество и боитесь проснуться одиноким? вам страшно жить, но тем не менее вы боитесь старости и одинокой. на мой взгляд, страшна не сама смерть и старость, а сколько отсутствие той жизни, которую хотелось прожить и познать, отсутствие воплощенных желаний и т.д., не знаю как вы к этому отнесетесь, вам решать...

"Каждый день похож на предыдущий, так проходят недели ,месяца." - а как вы думаете, кто эти дни создает такими? разве не вы? а для чего это вам? Алексей, попробуйте вспомнить какое важное для вас желание вы однажды запретили себе желать? представьте просто в вашем воображении, в виде эксперимента, если бы вы не думали о смысле жизни и не боялись, то чего бы вам хотелось, о чем мечталось? что бы вам хотелось сделать? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут лучше понять себя. Если у вас есть возможность, обратитесь  психологу очно. Важно разобрать, откуда у вас мысли о смысле жизни, для чего вам одиночество, в чем вы закомплексованы и т.д. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы