Ничего не хочется

Аня 22.10.2013

Мне 22 года, а уже ничего не хочется, в последнее время сплю всегда, когда есть возможность, иногда просыпаюсь даже в 13 часов. И спать вроде не хочется, но посмотришь вокруг и нет никакого вдохновения для жизни. Иногда мне удается вставить себе мозги, но хватает только на неделю-две нормальной жизни и снова все по кругу.я учусь в университете, после колледжа, все по той же специальности и у меня такое чувство что время остановилось, уже 7й год одно и то же, а впереди еще 3. И вроде специальность нравится, но так это все тоскливо и перспектив особых не вижу. Потому что закончу в 26, а там уже и какую-то семью надо создавать. и сколько я смогу проработать на полной отдаче творчеству...года 2, максимум 4...

Отношения с парнями у меня не складывались, т.е. складывались 2 раза по 2 года, но расставания были болезненными. в первый раз я попала в больницу, где чуть не умерла, а парень во время моего нахождения там под капельницей, расстался со мной по телефону. А второй раз все обычно, но через год он мне написал письмо что понял, что никогда меня не любил, что ему нравились другие девушки когда мы встречались и что он переживал только неделю после того как мы расстались. теперь я ни в кого не влюбляюсь, не специально, само как-то так получается.

Самооценка у меня всегда была низкая, внешне это особо не проявляется, в обиду себя не даю и т.п., но внутри всегда думаю что я ничтожество. не знаю откуда это пошло, так было всегда, еще со школы.

Понимаю что возможно пишу глупости и у людей реальные проблемы есть посерьезнее моих, но мне так надоела эта апатия. так хочется жить как положено в моем возрасте, добиваться чего-то в жизни, радоваться и прочее, а я не могу себя побороть.в подростковом возрасте мне часто хотелось умереть из-за бессмысленности всего вокруг, но я просто уходила в сон потому что было и страшно и жаль родителей.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Иногда мне удается вставить себе мозги

На одном гнобеже самой себя долго не протянешь.

Потому что закончу в 26, а там уже и какую-тосемью надо создавать. и сколько я смогу проработать на полной отдаче творчеству...года 2, максимум 4.

Даааа, намерения Ваши - одно печальнее другого. Прямо как-то не верится, что при таких жестких планах, напоминающих пятилетку советских времен, Вы найдете в себе ресурсы для полной отдаче творчеству.

Жизни, любви, в том числе и творчеству отдаются люди смелые, свободные, и уверенные, что на  свою жизнь они имеют право.  Ваши же слова скорее отдают не правом, а обязанностями: надо закончить, надо какую-то(!) семью создавать. Если все делать "из-под палки", то не то чтобы инициатива, вся энергия иссякнет.

в подростковом возрасте мне часто хотелось умереть из-за бессмысленности всего вокруг, но я просто уходила в сон потому что было и страшно и жаль родителей

После этих слов "заныло" сердце.

Понимаю что возможно пишу глупости и у людей реальные проблемы есть

Ваша проблема, более чем реальна. Жаль, что к себе Вы можете относится либо как к абсолютной "правильности", либо как абсолютной "глупости".

Чтобы научиться относится к себе по-человечески и тем самым вернуть энергию к жизни, приходите на психотерапию. Буду рада совместной работе!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день!

Анна,самооценка,это опора личности. Её влияние на самоощущение и социальные коммуникации вы чувствуете сейчас .Ваша неуверенность и уязвимость в уходит  корнями во взаимоотношения с родителями. Внутренние противоречия и подавляющие "надо" затрудняют ваши продуктивные шаги в  удовлетворении  актуальных потребностей.Сейчас вы ищите помощь и видимо устали от напряжения и самостоятельных поисков выхода. Изменения возможны.Постепенно.Необходимую вам поддержку  может оказать  психотерапевтическая работа,в направлении более полного понимания мотивов эмоций, восстановления самооценки и  социального взаимодействия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Сонное состояние - естественная реакция на стресс, вызванный попаданием в больницу, угрозой смерти и разрывом важных отношений.

Более того, уверенна, что до этих, в целом, не очень приятных событий, у вас были и другие стрессовые ситуации.

То, что вы сейчас так много спите - не так уж и плохо. Блогадаря такому состоянию вам удается справляться со своими негативными эмоциями.

У вас апатия, не пугайтесь ее. С этим можно работать и постепенно выходить в более позитивное состояние. Не сразу, конечно, не резко. А плавно. находя в себе и в жизни ресурсы, прорабатывая первопричины. Только делать это необходимо вместе со специалистом. Так эффективнее и быстрее. Когда будет желание и готовность - обратитесь к хорошему психологу

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....но мне так надоела эта апатия. ..

Аня, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск