Как наладить отношения с близкими?

Александра 20.10.2013

Здравствуйте! Я студентка, мне 18 лет. Последнее время замечаю странную потребность в негативных эмоциях, отчего отношения с друзьями и близкими совсем разладились. Казалось бы все хорошо и нет поводов для расстройств, но как только я начинаю с кем-то говорить, я нахожу повод закатить скандал. Например, мне постоянно кажется, что людям на меня наплевать и мне не хватает внимания. В итоге друзьям надоело мое нытье, они от меня отворачиваются и прогоняют. Родителям сказать не могу, у нас не принято делиться внутренними переживаниями. Все это постепенно загнало меня в депрессию, я забросила учебу, не выхожу из дома. Сил бороться с собой уже нет.

Здравствуйте Александра!

Недостаток внимания - это серьезная трудность, но самое худшее, что вы способны сделать - это замкнуться в себе. В таких случаях "накрутка" мыслей и фантазий происходит гигантскими темпами и приводит к тяжелым последствиям. Важно разобраться, что не так в вашем взаимодействии с людьми. Приглашаю вас на консультацию. В большинстве случаев работа с психологом помогает решить подобные проблемы. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск