Моя жизнь на грани срыва, что делать?

Максим 20.10.2013

Добрый день,

Меня зовут Максим мне 17 лет,

В моей жизни как то тоскливо,живу в селе но хочу переехать в город Геническ но нет на это денег ,вот плюсы и минусы:

Город +

1)новые друзья;2)может нормальные соседи;3)в ПТУ 27 учусь ,не платил бы 20 грн туда и обратно;

4)начать новую жизнь;5)рабочие места;6)есть море и куча развлечений,хоть кафешки есть

- 1)нет денег для покупки дома;2)воздух,хотя в селе сейчас не лучше;3)то же село но все лучше.

Село +

1)Два дома;2)Вырос в селе;3)могила деда-человека за которым я очень скучаю.

1)В домах нет условий вода туалет;2)Нет друзей(школу закончил ,но никого близкого не нашел,все какие то –хотя наверное дело во мне,но в Геническе я нашел друзей-астоящих,не ехидных,верных ,интерестных);3)Многие ненавидят нашу семью(я живу с бабушкой и мамой);4)Постоянно рушится что дом,что жизнь,сомневаюсь что сдесь я найду друзей или супругу.;5)Соседи ужастные,вечно строят пакости ,то на огороде покрадут овощи,то (ну и т д );6) езжу на учебу и трачу 20 грн в день (моей семье очень накладно);7)все проблемы на мне-может это завышено я сказал,мама тоже и еду готовит,и работает,но в основном она лежит (с бабушкой) на кроватях(им бы сейчас здоровую пищу,лекарства),а мне немного отдыха.

Я не знаю зачем я тут пишу ,но у меня уже нет сил,я один…….никто не поможет передвинуть шкаф…никто не научит водить машину.плюс настроение постоянно то хорошее то плохое(чаще всего,еще бывает на самоубийство тянет).Я не знаю единственная надежда что куплю лотерейный билет(парочку)и что нибудь выграю,а то сегодня я даже не смог печку затопить-хорошо что хоть интернет есть ,но даже компьютер не радует ,вспоминаю старые времена когда было все хорошо,Новый год ,Пасха,уборка огорода-когда все были здоровы и полны сил,а сейчас…..подхожу к зеркалу и вижу прыщавого ….Вообщем помогите советом,может можна как нибудь решить эту проблему .Мне кажется были б деньги и настроение поднялось.Это как на днях компьютер сломался(а настроение как обычно печальное)-но справил и так взлетело я улыбался ,голова мигом перестала болеть,в ту минуту хотелось жить а сейчас хоть не пью не курю,и не собираюсь –лучше смерть(у деда рак легких был).

Даже на рынке и то ничего не купишь толком,деньги быстро уходят ,думаю в Геническе так же было б ,просто нужны деньги,а единственный заработок поле-благодаря ему моя мать лежит на кровати.Просто другие дети и конфеты купляют,и так - богатые и радостные,а меня как то игнорируют,а друзья которых я встретил нормально ко мне относятся ,не командывают как другие.

Таких два вопроса :

Как поднять настроение когда смотришь на все это и жить не хочеться?

Вот начинаю я делать что ли бо в доме а потом задумаюсь что в Геническе лучше,и все и мне работать не хочеться,аж самому противно,из за этого еще хуже становится на душе,в такие моменты говорю маме что иду в туалет,а сам брожу по улице наслаждаюсь природой,вернее всем что от нее осталось.Так как мне быть?И жить хочеться и перспектив нет?

Просто деньги и там нужны и там .И там работать прийдется и там .Но есть большое НО.Если я вложусь в дом который будет в Геническе то даже ,если кредит возьму ,то хоть пойду охранником или на рынок продавать овощи с огорода(я не в квартиру собрался-квартиры для миллионеров,а я пороще человек ).А в селе(по некоторым причинам не говорю название населенного пункта)как был одиноким так и буду,и деньги мою жизнь не скрасят.Вроде бы выбор очевиден,но проблема в том что я полностью настроен на переезд-а денег то нету.Да ну я и намолол ,еще бы сказал пожалейте меня.Ну открыл душу как мог.Помогите пожалуйста!(я даже когда тесты на сайте проходил-то даже там результаты были неутешительные).

Максим, возможно вам дествительно хочется, чтобы пожалели, подбодрили,обнадежили, что все будет хорошо. Нам всем в жизни нужна моральная поддержка, любовь, особенно близких.А есть ли в селе, где вы живете, еще какие-либо родственники. Если есть, то может стоит с ними сблизиться, помогать друг другу. Потеря близкого человека - деда не дает вам покоя. Старые люди говорят, что после смерти душа улетает кудато-то на небо... и там наблюдает за нами. Думаю, ваш дед очень бы огорчился,если вы что-то над собой совершили. И очень бы порадовался, что после него остался мужчина в доме, у него все получается! Попробуйте все же найти друзей в селе и они необязательно должны быть вашими ровесниками, пусть даже намного старше. Заведите звонкую собачку, чтобы отпугивала ночных воришек и стала другом, когда нужно поднять настроение (животные очень чувствительны к плохому настроению хозяев)- поцелует-лизнет вас в щеку...и жизнь снова продолжается.А Геническ такой же скучный зимой, только летом там весело...

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон