Меня в последнее время достает и бесит все

Катя 19.10.2013

Здравствуйте. Я не могу понять, что со мной случилось в последнее время. Мне 18 лет. После и до сдачи гос.экзаменов у меня будто "поехала крыша". Меня все расстраивает, меня все бесит, я плачу по каждому поводу. Меня расстраивают любые фразы. Если раньше мне не нравилось то, что мне скажет любимый человек, то я спокойно реагировала, без слез. Сейчас, если он мне что-нибудь скажет, то я сразу начинаю плакать. Итак уже чуть больше полугода. Я постоянно чем-то не довольна. На душе не ощущаю умиротворенности. Редко стала чувствовать себя счастливой, хотя у меня все есть для счастья. Из-за моего поведения, мы стали часто ссориться с парнем, что ужасное, бывает срываюсь на родных. Иногда, мне кажется, что я одинока, хотя это не так... Это депрессия такая? Или же это все таки стресс после пережитых событий (ЕГЭ, сдача на права, поступление в ВУЗ)? Не могу разобраться в себе. Хотя я в принципе пережила подростковый кризис (14 лет). Что это может быть со мной. Помогите

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Катя!

Стресс является одним из факторов влияющих на возникновение депрессии. У вас был трудный и напряженный период жизни, в который вы не могли позволить себе расслабиться и, могу предположить, предъявляли к себе высокие требования. Сейчас экзамены позади, в ВУЗ поступили и... казалось бы, радоваться, да?... но вот пережитый стресс и напряжение дают о себе знать.

То, что вы описываете действительно является симптомами депрессии. Почитайте мою статью про причины депрессии и ее лечение: http://psychostep.ru/lechenie-depressii/, а также про позитивное мышление - http://psychostep.ru/vliyanie-myslej-na-nastroenie/ . Также, на моем сайте есть два теста - на депрессию и тревожность, пройдя их вы определите уровень депрессии.

 Кое-что вы можете сделать для себя сами - не ругайте себя за то, что с вами происходит, не предъявляйте к себе завышенных требований, не берите на себя слишком много дел, оставляйте время для отдыха и того, чтобы побыть наедине с собой. Но также, поскольку ваше состояние уже достаточно длительное, было бы хорошо обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог вам быстрее вернуться в ваше привычное состояние.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва