Не могу смириться с изменой мужа

София 19.10.2013

Здравствуйте, Людмила Григорьевна.

Подскажите, какое решение принять... Мы в браке 13 лет, нам по 35, есть 2 детей. Жили всегда дружно, в любви. Всегда вместе, вечерами разговаривали, делились впечатлениями за день и не только, в доме порядок, всегда свежеприготовленная еда. Квартира большая (частично в ипотеке), обустраиваем. Я любила и доверяла абсолютно.

Последнее время (после рождения 2 ребенка) секс стал реже, мне не особо хотелось, а он и не настаивал. Так, от случая к случаю... Случайно узнала о его изменах, пользовался девушками по вызову. Для меня это было ужасным потрясением, меня постоянно трясет, первые 3 дня я только воду пила, ни кусочка не могла в себя запихнуть, да и сейчас мало что изменилось.

После бурной сцены открытия/признания он весь вечер рыдал, умоляя простить, говорил, что был сам себе противен, не мог найти силы завязать, как с цепи сорвался. Любит только меня, никто не нужен, никогда меня не отпустит. Я категорично настроена на развод, не могу простить такого предательства. Это даже не единичный случай был, а уже продолжалось около года (КАК я не заметила - не понимаю...) Клянется, что "завяжет", что я никогда не пожалею, если дам ему шанс. Я же считаю, что без доверия семьи не бывать и человек не меняется, и дав ему шанс, через какое-то время он повторит попытки, тщательней скрывая. Сейчас прошла неделя, я не могу с ним разговаривать даже, молчу, ухожу. В голове куча вопросов... Свою вину тоже понимаю, всегда двое виноваты. Не хочу созранять семью, хотя люблю и дети его любят. Правильно ли я поступаю?

Очень буду Вам благодарна за ответ!

Уважаемая София!

Прежде всего мне хочется сказать Вам: не торопитесь!

Очень понятна буря чувств, которые Вы испытываете.

Тем не менее, 13 лет благополучной жизни, двоих детей, которые любят отца и нуждаются в крепкой семье - не выбросить из этой истории!

В ней, в вашей истории, роковую роль сыграла разница в женской и мужской сексуальности. Вам, как Вы пишете, "не особо хотелось", а у 35-летнего мужчины гормоны бушуют очень бурно. Как тут не вспомнить известное изречение семейных психологов, основанное на множестве фактов: для мужчины брак - расплата за секс, а для женщины секс - расплата за брак.

Женщины, которые понимают эту разницу, ради сохранения стабильности и надёжности отношений стараются совершенствовать свою сексуальность. Но и мужчинам хорошо бы понимать, что жене с двумя детьми требуется особое внимание, чтобы её сексуальность "не засыпала" от ежедневной усталости.

Когда человек "сыт", он не уходит искать "приключения" вне дома. По-моему, вашей паре после того, как немного улягутся страсти, стоит обсудить, КАК ИМЕННО из вашей жизни исчезала яркость сексуальных отношений. Какой вклад в это исчезновение внёс каждый из вас?

Очень важно, чтобы Вы, София, не надевали на себя "мантию судьи", не заносились в праведном гневе из позиции "безвинно обиженной" и не рушили семью из-за того, что эта ситуация стала детектором сексуального голода мужа.

Любовь - дело добровольное. Невозможно привязать к себе кого-то, уследить за всеми его желаниями.  И в этом смысле ДОВЕРИЕ в семье - это ВСЕГДА аванс, всегда - эксперимент. Делайте всё, чтобы около Вас захотелось остаться, чтобы Ваша сексуальность была гораздо привлекательнее любой сексуальности "на стороне" - и мир со счастьем близости и доверия снова поселятся в вашем доме.

И дети ваши минуют страшную для детского сердца катастрофу - развод родителей.

Не торопитесь! Побудьте в тишине, подумайте о ГЛАВНОМ в вашей жизни.

Если необходимо - приходите вместе на семейную консультацию. Вам всё ещё есть чему учиться - слушать, слышать и правильно понимать друг друга.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск