Не могу влюбиться

Дмитрий 19.10.2013

Здравствуйте,в последнее время начал сильно задумываться над вопросом отношений! Меня зовут Дмитрий,мне 19 лет. Суть проблемы в том что я не могу полюбить за всю жизнь у меня были одни серьезные отношения(9 мес) все остальные были не больше 3-4 мес и то их можно на пальцах одной руки пересчитать ! Я симпатичный парень,высокого роста,имею красивое телосложение,занимаюсь спортом,играю на гитаре,учусь в престижном университете,достаток есть.приятный в общении,имею хорошее чувство юмора,однако вспыльчив,обижаюсь на мелочи,легко обидеть и зацепить,могу нагрубить чловеку если сильно меня обидел,но через минут 5 уже жалею об этом,"отхожу" очень быстро и потом мне стыдно за то что сказал или сделал! Так вот,я сколько себя помню всегда любил флирт с девушками,а когда повзрослел и начал заниматься спортом понял,что очень симпатичный и "классный" парень,в университете дошло до того,что меня бабником считают,из-за того что я ветреный и со всеми флиртую,всем "строю" глазки. Но я всего лишь пытаюсь найти свою половинку,не могу полюбить вообще. Понравилась девушка, я начинаю с ней общаться и тут же нахожу что-то что мне в ней не нравится и уже не рассматриваю ее как будущую девушку и ищу новую. И так постоянно,не чувствую ничего кроме симпатии,и то временной. Бабником я быть не хочу,хотя и люблю быть в центре внимания,но хочу просто что бы был кто-то родной,что бы можно было позвонить ей.поговорить,погулять,что бы я не просто хотел заняться с ней сексом,а что-то большее. Мне говорят что у меня сложный характер,мол я быва злым,что я эгоист и т.д. Но себя таковым я не считаю,отчасти. Я всегда помогу если попросят,уступлю место в автобусе и т.д. Да есть и плохие качества,которые я указал выше(некоторые из них),но у каждого ведь есть свои "тараканы в голове"! ВТОРАЯ проблема в том что вокруг меня постоянно крутятся интриги какие-то,парни моих знакомых девушек(просто знакомых) постоянно ревнуют и звонят мне с разборками,часто слышу всякие сплетни (и хорошие и плохие),боже как мне это надоело. я Хочу спокойствия и родную,любимую девушку.Но ни того,ни другого у меня нет. Не чувствую ничего. А еще хуже от того,что вот в такие моменты как сейчас сяду,подумаю и понимаю: у меня нет верных друзей,у меня нет девушки и раньше толком их небыло(хоть и красивый и смышленый парень),секса почти небыло(приходится заниматься онанизмом,т.к. молодой,гормоны,но меня это тоже уже достало),есть небольшие проблемы со здоровьем,у меня не очень хороший характер, и тут же моя самооценка падает до критического уровня,как и настроение и желание что-то делать,чем-то заниматься.Я человек очень впечатлительный,все всегда близко к сердцу беру,как моя мама,гены.Помогите разобраться пжалуйста,посоветуйте что-нибудь.Только пожалуйста не пишите что нужно обратиться на очную консультацию,посетить психолога и т.д.,я сам себе хороший психолог и я никогда к нему не пойду,я это знаю. Я хорошо освоил самоанализ,читал книги по психологии,но увы с проблемой любвии взаимоотношений я разобраться не могу!заранее спасибо за ответ.

Дмитрий, ваша проблема в том, что вы себе врете.

Вы говорите, что не обратитесь к психологу, так как сами хороший психолог в Гомеле, но при этом вы пишите именно психологам и спрашиваете у них совет. Так может лучше себе признаться в том, что без помощи психолога в данной ситуации вы обойтись не можете?

Вы пишите, что вы не можете влюбиться. А на деле вы просто не умеете любить. В каждой девушке находите недостатки и охладеваете к ней.

Вы считаете себя замечательным парнем, при этом ваша самооценка так низка, что вы обижаетесь на мелочи.

Так что же вам в вас на самом деле не нравится? Чего не хватает? Денег? Мозгов? Способностей? На что именно вы обижаетесь? Это и покажет, что в себе вы чувствуете не так. Дальше это надо исправлять. Деньги зарабатывать, мозги и способности развивать. Так же как вы развивали тело.

Потом вы учитесь быть внимательным к людям. И к парням как к друзьям и к девушкам. Учитесь их принимать, любить. Учитесь, а не ждете вдохновения. Попробуйте людям отдавать и интересоваться ими. Тогда у вас появятся друзья.

Ну вот где-то так, Дмитрий. Всего вам самого хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель