Что делать, если не нравится профессия?

Анастасия 19.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 22 года. У меня такая проблема: я не могу определиться куда мне пойти работать. Я закончила университет по специальности "финансы", также имеется диплом колледжа по специальности "банковское дело". Стажировалась в банке в течении трех месяцев. Меня пригласили туда работать, уже хотели взять в штат, но я отказалась (нашла кучу минусов). Хожу на собеседования в различные банки, но устроиться не получается. Может потому что я не хочу работать по этой специальности. Но мама постоянно говорит, чтобы устраивалась по своей профессии, мол не зря же училась 6 лет. Я очень общительная, быстро нахожу общий язык с незнакомыми людьми. Люблю петь, танцевать, фотографировать. Люблю писать сценарии для праздников, организовывать и проводить их.

Здравствуйте, Анастасия

Кажется, вы очень хорошо понимаете себя. только не легко себе до конца поверить, довериться своим чувствам о том, что банковское дело - эта не та профессия, которая принесет вам удовольствие.

Не уверена, получают ли ваши родители удовольствие от выбранной профессии и работы, иначе они бы сделали акцент на значимости работы для вас. Наверное, в ситуации, когда вы не чувствуете поддержку от мамы, вам важно получить ее от другого человека.

Я бы рекомендовала вам больше прислушиваться себе и доверять себе в том, что если вы действительно захотите, то сможете реализовать себя  в творчестве.

Но иногда трудно поверить в себя, поэтому я бы вам предложила исследовать эти сомнения.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы