Зависимость от алкоголя

ЛИЗА 19.10.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: у отца зависимость от алкоголя. Ему 56 лет, 16 лет назад перенес инфаркт, но группу так и не дали. Каждый день употребляет водку, периодически напивается, в основном это происходит вечером, бывает так что начинается это все с обеда. Работает на дому в сервисе, обычно это происходит в компании, хотя не исключен вариант, когда может это делать и в полном одиночестве, притом так, чтобы этого никто не видел. Может пойти выпить в сервисе и прийти домой, делая вид, что он не пил. Никакие ни уговоры, ни скандалы не помогают. На предложение кодирования начинает сильно нервничать, кричать и вообще уходит, алкоголезависимым себя не считает. Недавно переболел пневмонией, не пил примерно чуть больше месяца. Лечение закончилось и начались пьянки опять с постепенного употребления небольшого количества спиртного и все чаще и чаще... Страдает высоким давлением, постоянно пьет таблетки, хотя особого желания нет подобрать эффективные препараты от давления. Когда выпьет спиртное, давление падает, и он чувствует себя хорошо, а на утро поднимается еще больше, что вполне естественно... Что можно сделать в данной ситуации?

Хмарский Владислав Валентинович

Лиза Вы можете только убедить своего отца в необходимости перемен. Для этого надо понять причину пьянки и здесь я могу предположить только разговор по душам.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В