Как мне быть теперь?

Эмма 19.10.2013

Я общалась с парнем, все было отлично, строили планы на будущее и вдруг я преревновала его к двоюродной сестре моей сестре, которую он добавил в друзья на фейсбуке и поставил ей лайки, я увидела перед первой парой в академии, вспылила и написала ему не писать мне больше никогда, удалила его отовсюду, вообщем поыела себя как маленькая девочка. Ну а я по другому не могу, я бы копила всю злость в себе и заплакала бы прям на паре или же мне стало бы плохо, такой я человек. Я не написала ему причину такого письма, просто взяла и везде удалила. Он зашел на сайт уже под утро, увидел мое письмо и написал, что как я могу так легко с ним расстаться, ничего не объяснив, сказал что любил меня и теперь ненавидит. Я стала жалеть о сделанном, мне стало плохо, я всячески пыталась ему объяснить смысл всего этого, но он не стал долго слушать и добавил меня в черный список. Все, он слушать меня не хочет. Я вообще теперь жить не хочу, мне на душе очень плохо, что мне делать? Объяснить ему я не смогу, он живет в другой стране и мы общались по скайпу. Этот человек мне был очено близок по душе, у нас даже внешность похожа. Я делаю, а потом жалею, что за я человек. Хочу умереть, меня раздражает эта жизнь......меня раздражает мой характер

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Эмма.

Вы очень эмоциональны, что может говорить о страстной натуре.

Не стоит себя  казнить, более перспективно разобрать эту ситуацию по порядку.

Вы приревновали своего друга к сестре  и потом испугались своей злости которая как Вы чувствовали могла вылиться в слезах на паре, что Вы считаете, наверное не приличным.

Я Вам скажу, что все ваши переживания ценны и имеют место быть.

 Что касается ревности, то это действительно тяжелое переживание и не согласиться с этим нельзя.

Сложно переживается ревность потому, что это   комплексное чувство, состоящее из нескольких чувств, присутствующих одновременно:

злость,

гнев,

ненависть,

обида,

сомнения,

жалость к себе,

порою презрение.

Ревнующий человек испытывает ненависть к близкому человеку, к сопернику и одновременно к самому себе.

Вы пишите, о том что в  такие моменты Вас просто рвет на части: «Я делаю, а потом жалею, что за я человек»

У  ревности есть и другая сторона.

 Она говорит о том, что мы хотим  быть любимыми и любить, быть спокойными за свои отношения. И осознавать это важно.

 Когда мы ревнуем, мы пытаемся относиться к другому человеку как к своей собственности. Но, к сожалению,  нам полностью никто не принадлежит.

 Не один человек не может быть целью нашей жизни, он лишь дает нам возможность размещать нашу любовь, наши чувства.

 Что можно начать делать?

Однозначно без работы с психологом разобраться будет сложно. Это связано еще и  с опытом отношений, которые были у Вас и до начала общения с этим молодым человеком. Это большая отдельная тема.

Постарайтесь «снять» своего молодого человека с пьедестала, на который Вы его поставили и поставить рядом с собой. Возможно, так Вам станет легче.

Похоже, что Вы  сомневаетесь в том, что Вас любят. Сомнения в любви, начинаются тогда, когда нам сложно самим себя любить и уважать.

Если Вы чувствует, что теряете уважение и любовь самой к себе, можно обратиться к психологу и исследовать вместе с ним Ваши отношения с самой собой.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эмма! Вы осознаете, что Ваше поведение было инфантильным и детским, таким образом Вы просто обесценили отношения между Вами, его чувства к Вам, показали, что готовы с плеча все разрушить (а значит НЕ цените) - ведь партнер НЕ может читать ВАШИ мысли  - он видит слова и действия от Вас!!! он совершенно НЕ знает, что НА самом деле двигало ВАМИ! а ВАМИ двигала ревность, чувство обиды, контроля НАД партнером, отвержение его и его чувств (Вы своей ревностью показываете и ему и себе, что ограничиваете жизнь ЕГО, ЕГО чуства, словно ОН - ВАША половина - НО это НЕ ТАК - ОН - ЭТО одно целое и ВАМ важно научиться это ЦЕЛОЕ уважать!,а не пытаться контролировать и обижаться!)! Вам есть что вынести из этой сиутации - понять, что детское поведение НЕ приводит НИ к чему! поэтому стоит вырабатывать более зрелые реакции, более взрослое поведение, принимать человека, видеть его, слышать его, а не пытаться манипулировать разрывом отношений! именно ЭТО И СТОИТ до него донести - не просто, что Вы приревновали, а что увидели себя и свой вклад и осознаете над чем Вам ещё есть работать в самой себе! и что Вы ждете от него более зрелой реакции, а не такой же как Вы поступили с ним! и дайте ему время выбрать! что ему дороже - обижаться или принять партнершу! выбор уже ЗА НИМ!