Что творится с нашими отношениями?

Милана 18.10.2013

Начну с того,что мой молодой человек никогда не отличался особой корректностью и редко стеснялся в выражениях. Я знаю такую поговорку - видели глазки,что покупали...

Но в последнее время это выходит за рамки приличия. Он заводится из-за любой мелочи,если что-то получается ни так,как он хочет,кроме своего мнения он не слушает никого,аргументируя это тем,что когда мы делаем по моему,получается плохо.

Вчера он забирал меня с работы,мы собирались поехать ко мне домой,но перед самым выходом я вспомнила,что дома нет почти ничего съедобного,мне хотелось накормить его,поэтому я предложила съездить в магазин. На что я получила в конечном итоге жуткую агрессию. Не спорю,сначала он сказал в нормальном тоне,что в городе пробки и он устал,но поездка в магазин заняла всего ПОЛЧАСА. Мне не кажется,что это время столь критично..я же не попросила его поехать со мной по магазинам,пока я выбираю себе вещи. В итоге он поставил меня перед выбором,насел,едем ли мы в магазин или ко мне. Я выбрала первое. Тут у него просто снесло крышу,он стал кричать,оскорбил меня,сказал,что хотел провести время со мной,а я предпочла ему магазин!

Там он вёл себя отстранёно,пока я металась сагайком в поисках еды,стоял с безучастным выражением,что привело ещё к большему скандалу. Я расплакалась,он кричал...В итоге всё закончилось плохо,он сказал,что я капризная,что ему надоело,что я ему мозг выношу,но я не считаю,что эта ситуация была такая ужасная! Почему мой любимый человек не может выполнить такой мелкой просьбы?

Все попытки поговорить с ним в ссорах не приносят успеха! Он либо молчит,либо кричит,не пытается поговорить! Я чувствую,что у нас что-то не так,возможно он меня разлюбил,поэтому такой раздражительный..Пыталась и это обсудить,он говорит - Если ты так считаешь,это твоё право...или вообще - если ты так думаешь,выйди из машины. Всё это в полушутку,но мне обидно! Я не хочу расставаться с ним,но не могу строить отношения на основе своих доводов и выводов. Как мне вывести его на откровенный диалог?

Несвитский Антон Михайлович

Милана, увы, если человек не хочет разговаривать, невозможно его заставить. И мотивировать даже сложно.

но не могу строить отношения на основе своих доводов и выводов.

Вы очень большая умница, если это понимаете. Многие строят отношения на домыслах, вымыслах, иллюзиях и фантазиях. И видимо, ваш молодой человек делает то же самое. У него есть ожидания - например, что вы поедете с ним домой в бешеном восторге от того, что он хочет провести вечер с вами. И то, то вы в чем-то (даже по мелочи) не согласны - уже вызывает у него жуткое разочарование и раздражение. Потому что есть у него вот такой вымысел - "любовь - это когда девушка всегда делает то, что я хочу и разделяет любые мои эмоции". Он пока, видимо, не готов видеть в другом человеке ДРУГОГО, а готов пока видеть только отражение своих пожеланий....

Так что, в общем-то, ваше желание не домысливать, не придумывать, и контактировать с реальностью - очень взрослое, зрелое.

Вот только почему вы влюбились именно в такого человека, который, по сути, личности в вас не видит, уважать ваше мнение не пытается, вашу инаковость принимать не хочет? Видимо, вы сами считаете, что не достойны большего? Причем, судя по всему, вы видели это с самого начала.

Думаю, вам пора задуматься о себе. О своем достоинстве. О своей самооценке. О том, почему вы позволяете в отношении себя такое поведение.

А если есть желание попробовать, все же, вывести его на разговор - почитайте эту статью: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Там есть техники ведения конфликта, с примерами. Только постарайтесь не брать на себя ВСЮ ответственность за ваши отношения. Их строят двое. И если другой не будет ничего вкладывать, то вы станете ему "мамой", а он - перестанет вообще нести всякую ответственность. Так что вкладывайте свою половину усилий. И если на них не будет ответа - то ищите в себе мужество уважать себя и пересмотреть необходимость таких отношений.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!
Похоже, ваши отношения вошли в такую стадию, когда обнаруживаются подводные камни, и пока вы не знаете, как в этой стадии себя вести. Прежние модели поведения и прежнее отношение не работает. еперь вы думаете, что делать: менять поведение или разрывать отношения. Это серьезный вопрос, и полноценная консультация с психологом будет эффективнее, чем совет по переписке, но кое-что можно отметить и здесь.
"Почему мой любимый человек не может выполнить такой мелкой просьбы?" Если вы посмотрите на эти слова со стороны, то ответ приходит сам собой: потому что это отдельный человек, и сейчас его настроение, потребности и желания не позволяют ему это сделать. Мы не знаем, что с ним происходит, а домыслы - опасная вещь. Опираться можно только на то, что известно точно. А из вашего письма точно известно, что сейчас он не в состоянии считаться с вашими желаниями, так что ожидать этого бессмысленно. Примите это как закон природы, несмотря на то, что раньше было иначе, и действуйте в соответствии с реальностью. Если вы не будете раз за разом стучаться в закрытую дверь, а примете это и станете сама заботиться о своих потребностях - в том числе о потребности в уважении - ваше поведение станет более подходящим для этой ситуации.
Успеха вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.