Как научить ребенка общаться и дружить?

Людмила 18.10.2013

Моему сыну скоро исполнится 8 лет, он ученик 2 класса.Учиться хорошо, любит читать, интересуется техникой.Интраверт, по темпераменту ближе к флегматику. Еще в детском саду мы замечали, что он не очень-то тянется к детям, но д/с психолог успокоила, что ему это пока не интересно. Появится интерес - будут общение и друзья, и все наладится само собой.

В 1-м классе любопытство к сверстникам, желание дружить появилось, но я вижу, что сын не знает, как его реализовать. Есть затруднения в том, как познакомиться, найти общие интересы, дружить, свободно открыто общаться. Приходит на занятия по карате или английскому, или в школу и не обращается к свестникам первым. Он сам по себе. Хочет дружить, но ждет чьей-инициативы. С ним заговорили - ответил и не более того....По этим причинам его рейтинг в классе низкий. Пока ему это не приносит больших страданий, потому что компенсируется общением с родителями, увлечениями. Как помочь?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Найдите детскую группу, которую ведет хороший психолог. Желательно длительную (3 - 6 месяцев). Это в данной ситуации самый "сильный" вариант решения и по эффективности, и по устойчивости результата.

Ваш сын стоит сейчас перед одной из крайне важных жизненных задач: научиться находить друзей, входить в круг общения.

Вы очень своевременно задумались над тем, как ему помочь. Сейчас - самое время. Приобретенное умение общаться будет очень важным для него в подростничестве, когда отношения со сверстниками выходят на первый план по значимости.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы