Поддерживать ли отношения с неинтересной подругой?

Ольга 18.10.2013

Добрый день. У меня есть подруга, которую я знаю много лет. Раньше мы вместе работали, а теперь каждый живет своей жизнью. Она часто звонит, но говорить нам неочем. Высасывать темы из пальца уже надоело. Я пыталась пригласить ее в кино, театр. Но ей это не надо. К тому же она сидит дома лет 10, не работает. Пыталась устроить ее в свою организацию на работу, но особой иннициативы она не проявила. Мне такие люди не интересны. Теперь передо мной делема: перестать совсем поддерживать отношения или создавать видимость дружбы?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Ваша подруга похожа на эмоционального "вампира", который черпает энергию (эмоции, идеи, информацию и т.п.) у других. Что делать? Если она Ваша ПОДРУГА, то мириться с ее недостатками (значит попадать в созависимость, что Вы и описываете) или прилагать усилия к изменению коммуникации. Например, один раз в месяц (неделю, день :))) встречаться в кафе (и только в кафе, так как Вам некогда с ней болтать) и обмениваться новостями. Хороший способ для Вас и подруги выйти в свет: себя показать и на других посмотреть. Можете придумать что-нибудь по своему вкусу.

Если она для Вас УЖЕ НЕ ПОДРУГА, тогда прямо сказать: "Я слишком занята работой, семьей, собой и поэтому у меня нет времени на разговор". После нескольких отказов общаться, по причине Вашей занятости,  разговоры сократятся до терпимого времени или прекратятся совсем, если она умна. Если она другая, то действовать настойчиво, каждый раз ссылаясь на занятость или искусственно ограничить общение (блокиратор на телефон или "меня нет дома" на автоответчик).

Если сами не можете справиться или принять решение, значит есть вторичная выгода. С этим к психологу в Омске (психотерапевту) для разРЕШЕНИЯ ситуации.

Желаю Вам, Ольга, силы и терпения, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск