Проблема с психикой, наверно

Али 18.10.2013

Всю жизнь страдаю от одиночества. Хотя скорее всего от поучений родственников и родителей, вечно учат как жить. Казалось бы, 17 лет, должен гулять и все такое, но я как робот, не пью и не курю вообще. Общаться тоже не очень то и люблю, но недавно со мной произошло что-то странное. Недели две назад вообще плохо стало, не спал по 2-3 дня, ужасно раздражительный был, даже до слез доходило, как ни странно. И вот после очередного псих. срыва, как будто что-то вправилось в мозгу. Внезапно как-то на все стало наплевать. Стал совершенно спокойным, невозмутимым, не переживаю ни о чем, как будто вообще перестал обращать на все внимание. Сижу и ни о чем не думаю, все стало каким-то столь незначительным. Ну, в общем, это нормально? Временное или как? Спасибо за ответ.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Али, добрый день! Предполагаю ваша проблема в завышенных требованиях ваших родителей. Соответствовать ожиданиям родителей во всем достаточно сложно и это определенный груз для ребенка: " Хотя скорее всего от поучений родственников и родителей, вечно учат как жить". Когда родители очень внимательно относятся к своему ребенку, они не только дают максимальную возможность учиться, развиваться, но и чаще указывают с кем дружить, с кем общаться. Отсюда и ощущение одиночества: "Всю жизнь страдаю от одиночества." Это все от любви родителей ))) И это говорит о том что вы из порядочной и хорошей семьи. И это прекрасно, значит есть от чего отталкиваться, потому что вы уже не ребенок, вы взрослый человек, личность, который в состоянии проанализировать все что дали ему родители, провести через фильтр и взять то что нужно именно вам для жизни. Когда вы поймете что именно ваше из установок, ярлыков, принципов и т.д. вам легче будет идти по жизни и не будет возникать ощущения: "Казалось бы, 17 лет, должен гулять и все такое, но я как робот, не пью и не курю вообще". С психологом это будет безопасно, однозначно. А ваша реакция: "И вот после очередного псих. срыва, как будто что-то вправилось в мозгу. Внезапно как-то на все стало наплевать. " это переход вашего внутреннего конфликта в депрессию. То есть сначала был бунт: "Недели две назад вообще плохо стало, не спал по 2-3 дня, ужасно раздражительный был, даже до слез доходило, как ни странно", но так как причины не были выявлены и решены, то теперь они ушли далеко внутрь вашего безсознательного. Отвечаю на вопрос: "Ну, в общем, это нормально? Временное или как?" оставлять в себе негатив, агрессию, недовольство не нормально. Пройдет? Возможно со временем, с возрастом, вы же взрослеете ))) вы поменяете отношение к ситуации. Но на это нужно время. А если хотите сейчас решить вопрос, то можно обратиться к специалисту, то есть к психологу в Астане и с ним поискать решение. Примерно так. Если будут вопросы, можем поработать по скайпу. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Али,вам 17 лет и вы все время жили как бы под колпаком  повышенного контроля и полного отсутствия своей свободы выбора как жить. Возможно именно это давление со стороны родных и ваше внутреннее несогласие и привело к такому состоянию душевного смятения, которое достигло своего пика и это привело к вашему осознанию себя личностью-свободного и независимого от мнения окружающих .

Скорее это изменение не кратковременное,а выстраданное и скорее ожидаемое событие. Каждый может вынести  столько давления со стороны,сколько он может,то есть,  у каждого свой предел. Вот и у вас видимо этот предел был исчерпан до конца и произошел внутренний взрыв, несогласие, что и привело вас к полной Свободе вашего духа.

Каждый взрослеет по разному, вы тоже повзрослели по своему и это скорее хорошо,чем плохо. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Али, здравствуйте!

Вы взрослеете, но, пока еще, не находите понимание на то, как выражают заботу о Вас родители и близкие.

Сейчас Вы пытаетесь ответственность за свое состояние связать только с их строгостью.

Но, в тоже время, Вы пишете, что и сами не очень-то любите общаться. Отсюда - жизнь проходит однообразно, положительных эмоций мало.

Вас раздражают требования, все это забирает огромное количество внутренних сил, а вот подпитаться получением позитивных эмоций Вы не знаете как... А в настоящее время и не хотите...

Не думаю, что стоит говорить о таком серьезном диагнозе, как депрессия. Ее диагносцируют только в формате личного контакта.

Вероятнее всего, апатия, которая прекрасно поддается коррекции.

Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой будет проведена профессиональная диагностика, Вы расширите понимание своей ситуации и получите направления, в которых будете двигаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана