Вселенская злость

Илона 17.10.2013

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста!

Ситуация выглядит таким образом:

я вполне успешный, доброжелательный и образованный человек. Но бывает так (а в последнее время довольно часто - почти ежедневно!!!) на меня находит такая вселенская злость, что я начинаю вести себя прямо-таки неадекватно и ненавидеть всех и вся. По моим наблюдениям, чаще всего ЭТО происходит когда что-то выходит из-под моего контроля, либо противоречит моим ожиданиям. Причем, какие-то серьезные вещи вызывают у меня вполне понятные реакции - я легко беру себя в руки и анализирую ситуацию. Но мелочи!!! Вот сегодня в магазине разнесла в пух и прах сотрудника - написала в жалобную книгу, пригрозила Роспотребнадзором, вообщем, вела себя как истеричка... - из-за ерунды (не смог помочь с выбором)... И это притом, что я живу в этом районе и хожу туда ежедневно... Хочу отметить, что на работе меня считают даже мягким человеком, не способным обидеть кого-либо даже за дело. Что это? И возможно ли исправить ситуацию - стать спокойной и уравновешенной в любой ситуации. Как минимум - не вести себя так.... позорно.

Спасибо, что смогли дочитать до конца. Заранее благодарна за советы.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Илона, здравствуйте. Видимо, Вы потеряли безопасность, что-то произошло, что Вам приходится защищать себя (свою психику) агрессией. У это состояния есть причины и их важно понять, стоит аккуратно подойти к этому исследованию себя и своего поведения. Конечно, со специалистом это сделать безопаснее. Выберете специалиста, который вызовет доверие и начните исследование. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илона! давайте разберем, что происходит:

чаще всего ЭТО происходит когда что-то выходит из-под моего контроля, либо противоречит моим ожиданиям.

Вы словно сами разрываете себя на две части - где одну часть Вы готовы принимать, а вторую отвергаете сами!  Вам важно осознать СВОИ чувства - ТО, что стоит у ВАС ЗА этой ненавистью - и чувства эти внутри ВАС - они НЕ относятся к окружающим, а Вы проецируете СВОИ чувства на тех, кто ВАС окружаюет - так как отвергаете их внутри себя! и именно с ними ВАМ и нужно встретиться!

состояние фрустрации - когда что-то выходит из-под Вашего контроля говорит о том, что ВЫ НЕ чувствуете себя в безопасности - придумаываете себе "идеальную" крартинку, образ, НО сталкиваетесь с тем, что то, что получается НЕ соответствует ВАШИМ ожиданиям, и Вы чувствуете себя обезоруженной, неспособной себе помочь (возможно, как раз в каких-то крупних вопросах!), поэтому и срываетесь НА другие более мелкие проблемы - когда выплескиваете все что в Вас копится во вне и реакция НЕ соответствует проблеме, потому что ОТНОСИТСЯ Ваша реакция НЕ К этой проблеме, а она накоплена ИЗ прошлых НЕРЕШЕННЫХ ситуаций!!!

Вам важно научиться отслеживать свое состояние, принимать свои чувства, учиться их озвучивать и реагировать на них "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС",а не копить внутри себя!

что есть в ВАС? что живет? какие чувства Вы продолжаете хранить в себе? и именно этот стереотип "копилки" и нужно менять!

если Вам сложно самостоятельно разобраться, можете очно обратиться к психологу и поработать над собой - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Алёхина Елена Васильевна

Илона, здравствуйте!

Вы написали о себе слишком мало, чтобы можно было точно указать причину неожиданных для Вас самой выплесков "злости".

Однако, как показывает практика, подобные явления   возникают по компенсаторному типу. Например, человек в некоторых ситуациях не позволяет себе проявлять возникающее раздражение, или даже не позволяет себе отдавать себе отчет в том, что он раздражен. Скажем, на работе, где один только выплеск раздражения может привести к потере работы и деловой репутации. Тогда накопившееся раздражение выплескивается в других ситуациях, где подобной угрозы нет.

Однако, само по себе накопившееся раздражение не обязательно выплескивается подобным образом. То, что это происходит именно так, обусловлено сочетанием целого ряда факторов: как психологических, так и физиологических.

Для того, чтобы устранить психологические факторы необходимо выяснить причины психического перенапряжения, в котором Вы находитесь, и воздействовать на эти причины.

Я взяла слово "воздеййствие" в кавычки, поскольку как такого воздействия вовсе не нужно. Поскольку все изменения в своей жизни, которые необходимы человеку для достижения баланса и уравновешнности его психики, человек легко и естественно осуществляет сам, когда ясно осознает, в каком направлении необходимо двигаться.

Главная сложность  состоит в точном понимании причин накопленного и продолжающего увеличиваться Вашего внутреннего напряжения, которые оказываются в зоне "слепого пятна" человека.

 Взаимодействие с психологом, позволяет человеку заглянуть в эту зону, поэтому она может быть Вам полезна. Можно обратиться ко мне, у меня есть положительный опыт работы с подобной проблематикой.

Одновременно имеет смысл проверить состояние  нервной, гуморальной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем организма, функциональные расстройство в работе которых всегда осложняет контроль эмоциональных проявлений.

Чего делать точно не стоит - это пытаться себя лучше контролировать, сдерживать, "ругать", мучится чувством вины. Все это будет лишь способствовать учащению и усилению выплесков "злости".

Всего доброго,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва