Что делать, если муж над тобой издевается?!

Нина 16.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Нина,мне 23 года.Подскажите пожалуйста как быть и что делать мне с мужем.Вот уже как 3-ри года мы в браке.И за это время я не разу не почувствовала себя любимой женой.Он меня всячески унижает,оскорбляет,при друзьях и знакомых постоянно ругается со мной.Говорит всем что я плохая,никчёмная БАБА.Постоянно затрагивает мою маму.Говорит что женился из-за положения(беременности)Мы с дочкой живём у мамы.И у нас всегда всё с ней гладко,а его это не устраивает.Ему нужно,что бы я во всём подчинялась и бегала перед ним на "цырлах".Вот.Его родные на всё это смотрят равнодушно,говорят что он полностью копия его отец.И когда я начинаю говорить о наших скандалах,они отвечают разводитесь!Вот как мне быть?ещё самая большая наша проблема это АЛКОГОЛЬ.Он в день выпивает по 3 и больше литров пива,я не знаю как его остановить.Мы постоянно ругаемся.Помогите выйти из ситуации.как жить дальше,ведь дочь маленькая и ей нужен отец.Я очень хочу сохранить семью.Заранее спасибо.!

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой треугольник Карпмана (будет интересно, подробности найдете в Интернете) - жертва, преследователь и спасатель.

Из Вашего рассказа следует, что Ваш муж часто преследует Вас.

А роль жертвы чаще всего достается Вам...

Такое "хождение" вас обоих (и других членов вашей семьи, соответственно) по треугольнику бесконечно.

Существует только один вариант - выйти из треугольника...

Однако это не так просто сделать, так как у каждой из "ролей" есть свои преимущества.

Один из вариантов - развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте в "Дневнике уверенности в себе" - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Другой аспект заключается в том, что при наличии в семье зависимых членов (алкогольная, игровая, наркозависимость) остальные члены семьи являются включенными в ситуацию.

И их состояние называется созависимость.

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь

Что делать? Решать Вам.

Вашей дочери нужна, в первую очередь, счастливая и любящая мама...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).