Задавить ли гордость?

Оля 16.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 28 лет, есть дочечка Даша - 5 лет. Я вот уже 2 года как разведена. С родителями отношения очень хорошие. В январе этого года познакомилась с молодым человеком, он мой ровесник, женат не был, детей нет. До сего момента мы встречались и все бы ничего, кроме одного, что и привело к нашей ссоре. Когда он был холостяком, каждую субботу они с друзьями (2 из них женаты) должны встретиться мужской компанией, так сказать. Я не против, я тоже с подругами прогуляюсь, но... На всех более-менее значимых моих мероприятиях он со мной, его мероприятия - это его мероприятия. К примеру: на дне рождении моей сестры он со мной, день рождение его друга - он идет сам и так уже третий день рождения. Объясняя это тем, что там только мужчины, и друг половинок (т.е. женщин) не звал. Я терпела, раз мы поругались, я разложила ему все по полочкам, что мне это не приятно и даже обидно, что складывается ощущение, что я нужна только для времяпрепровождения и секса. Что друзья в итоге важнее, раз он не может сказать, что без меня он не пойдет, да и меня вообще просто ставит перед фактом. С моими родными он знаком со всеми, с его - я знакома только с сестрой. В принципе, я не настаиваю, просто обижает факт того, что он даже никогда не предложил. Хотя возможность такая была: у его брата была свадьба и он пошел без меня. Я ему об этом сказала, он конечно извинился, сказал, что не подумал и т.д. Но потом подобная ситуация повторилась дважды с его друзьями. Сначала у одного день рождения, потом у другого. Мы снова повздорили, опять я повторяла все те же слова, опять получала все те же ответы, что там только мужчины, девушек не приглашали и т.д. Ну, а последней каплей было - у друга родился ребенок и снова меня ставят перед фактом и идут одни. За вечер только одна смс и потом звонок в 5:32 утра, естественно я его не слышала. На следующий день, хотя даже вечер, он позвонил, я не взяла трубку. Потом в соц. сетях он написал, почему я не общаюсь, на что я ответила, что не вижу смысла, т.к. он вчера свой выбор сделал. Он ответил, что никакой выбор не делал (правильно, что еще ответить-то ), там были одни мужчины, даже брат без жены и т.д..., я написала, что холостяцкая жизнь тебе больше по нраву, вот и живи так. Он ответил: хватит, малыш, не начинай. На этом наше общение закончилось. Вообще. Он не звонит, не пишет, ничего... Я представляю, что он думает о том, что якобы я такая сякая, сыновья у друзей не каждый день рождаются и т.д. Но мне просто надоело это отношение. Выходит грош цена всем его словам, что нужна и т.д., потому что если нужна была уже можно было бы 100 раз позвонить (идет вторая неделя) и приехать. И все, что я пыталась ему донести ушло в бездну. Вот теперь не знаю, что делать и эта непонятность напрягает, то ли поругались, то ли расстались и первый шаг делать не хочу. Потому что боюсь, что он просто это не оценит. С бывшим мужем я уже обожглась, и наступать на те же грабли нет ни малейшего желания. И сидеть ждать когда он разродится, и разродится ли вообще - бесит. Подскажите, что делать? Спасибо огромное заранее.

Оля, вы сами ответили на все свои вопросы. Мужчина демонстрирует вам свое неуважение и вы пройдя опыт с мужем, понимаете это. Мужчины очень простые существа. Если женщина важна в их жизни, они это обозначают и демонстрируют. Как?

1. Появляются с ней вместе и говорят- это моя девушка и т.п. Не Таня, Катя или Даша, а статус обозначают - "моя!"

2. Находят для вас время, помогают, стараются выполнить просьбу сами или находят помощников для вас.

3. Если задерживаются или не могут прийти, звонят и предупреждают.

Признаков еще множество, но эти видно практически с первых дней знакомства.

Вы ему нравитесь, но не настолько, чтобы соблюдать ваши интересы. А эта потрясающая фраза: "Малыш/Зай, хватит, не начинай!" Шедевр манипуляции!

Отношения складываются так, как вы себя в самом начале обозначили: для развлечения или отношений. Продолжайте настаивать на своих правилах и увидите его истинное отношение. Если уйдет- вы для него только развлечение (что вероятнее), если продолжит общаться и изменит поведение- есть шанс построить отношения.

Какой мужчина вам нужен? Уважающий вас, думаю. Тогда смелее выясните все и не теряйте время.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Ольга.

Ситуация действительно трудная, Вы  стремитесь быть частью его жизни, стремитесь сознать из "я" и "ТЫ" в "Мы".Но он это абсолютно не ценит и не принимает.Это очень обидно и больно.

И Ваша реакция абсолютно объяснима и понятна. Но дело в том, что как Вы сами заметили, а свои 28 он ни разу не был женат. И вероятно, у не было глубоких и долгих отношений последнее время.

Дело в том, что мужчины могут вести себя именно таким образом в двух случаях.

Первый: когда-то давно у него были отношения, он сильно и трепетно любил, но девочка не оценила его как мужчину или ее планы не совпадали с его и они расстались. Мужское сердце после таких ситуаций заживает очень и очень долго и зачастую мужчины зарекаются либо вообще больше не подпускать девушек к своему сердцу либо держать на расстоянии в надежде, что найдется та, которая примет все его раны и тяжелые воспоминания.

Второй: в его семье его никто не научил любить и открываться по настоящему, как это делаете Вы. И не получив это от семьи он понял, что это вовсе и не нужно. Раз в моей семье так не делали, почему с другими я должен открываться. И потому он искренне ведет себя так как считает хорошо, но его девушка обижается и что-то хочет от него: требует, требует и требует. Но совершенно не объясняет почему именно нужно так как хочет она, а не хочет он.В его жизни не было такого опыта. Но если такому человеку рассказать почему Вам важно все это, что это значит для Вас.Почему именно так, он не иначе. Он поймет. Но если его уговаривать и требовать от него этого, шантажировать, он просто испугается. Ему и так страшно быть в отношениях которые ему не понятны и сложны, а тут еще и трудности. Ему проще уйти.

Я не знаю Вас и Вашей жизни, только Вы знаете, но Вы точно знаете своего мужчину и знаете как лучше быть с ним. Но в данном случае речь идет не о гордости, а скорее о трудных  попытках понять друг друга.

С пожеланиями теплоты и взаимопонимания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Оля.Если парню двадцать восемь лет,то он уже привык к холостяцкой жизни.У них одна мужская компания.И нежелательно его ломать так резко в этом ключе.Вы уже опытная жена и женщина.А он не знает,что такое пара.Его надо доращивать Вашими силами.Сейчас должна быть основа-Ваши взаимные чувства,забота,понимание,ответственность,поддержка,чувственность,

благодарность.Если все это есть-дайте ему право побыть без вас.Договаривайтесь,что в месяц,например,Вы даете ему два холостяцких выхода.А через год-договоритесь на один.Повторяю,что это при том,что во всем другом он достойая пара.Фраза.что Вы нужны ему для секса мне не очень нравится.Если это так.то Вы многое не дописали.Но,из того,что есть,разрывать отношения-не желательно.Муж ,также,как и жена,имеют право в месяц поступить один раз,например,по своему.Вы-к подругам на весь вечер,а он на рыбалку или в баню на весь день.Важно договориться.семья-это не клетка.И это надо учитывать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград