Как быть в отношениях со свекровью?

Ольга 15.10.2013

Добрый день. Проблема такова: Я 12 лет замужем, мне 34 года, работаю руководителем отдела продаж в крупной фирме, и отношения со свекровью в принципе всегда складывались ровно. Но год назад умер свекр (он часто ранее жаловался, что жить уже с ней не может, потому что очень вспальчивый характер у нее и постоянно на него шел негатив) и после его смерти что называется, ее понесло - все стало выливаться на нас. Мы живем отдельно, но когда приезжаем в гости, а это загородный дом, у нее начинается дикая ревность к нашим друзьям, которые к нам заезжают, крики постоянные: «Вы променяли меня на друзей», Через некоторое время я стала очень плохой: не работаю на участке (хотя только этим практически и занимаюсь), «засранка», «нечистоплотная», данные высказывания она отправляет даже не мне, а 10 летнему ребенку (мне не осмеливается). Дошло до того, что она заявила сыну, чтобы он выбирал между мной и ею. Хотела еще сказать, что у нее мания чистоты, постоянное мытье рук и протирание всего что только можно. И если что-то не так, кто-то что то не так положил — сразу скандал. На дачу я уже не езжу и всяческое общение прекратила. Но проблему это не решит, как быть, посоветуйте пожалуйста, потому что жалко мужа, который разрывается между нами. Хотя я спокойно отпускаю его к матери, но у него нет желания там находиться без меня

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Иногда так бывает, что прекращение отношений и прерывание контакта с человеком, который не идет на продуктивный разговор, - наилучший выход. Конечно, это не решение проблемы вашей свекрови. Однако, это решение проблемы для вас и вашего ребенка - здесь вы также заботитесь и о его эмоциональном благополучии, т.к. то поведение, которое вы описываете со стороны свекрови относительно обращений к ребенку, недопустимо и нужно пресекать любыми разумными средствами (разрав контакт входит в ряд этих средств). Вы поступили верно.

Относительно того, что жалко мужа - вы сами упоминаете, что он не хочет быть там без вас - ему очень тяжело поддерживать отношения с мамой, вы ему нужны для опоры и поддержки в той небезопасной и непедсказуемой с эмоциональной точки зрения обстановке, которую создает в своем доме ваша свекровь. С другой стороны, вы не обязаны его прикрывать. Если вы его спокойно отпускаете - то тут я не вижу поводов для того, чтобы разрываться между вами. У вашего мужа есть время для общения с вами, и есть время для общения с мамой - как их распределить и скоординировать между собой, пусть решает сам, как будет лучше для него лично.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва