Не могу оторваться от бывшего мужа

Ксеня 15.10.2013

Мне 27 лет, работаю менеджером, параллельно еще на паре других работ. В 2011 году вышла замуж за молодого человека, с которым встречалась до этого 5 лет. Никогда до брака на жили вместе, за год до свадьбы узнала, что он мне изменил. Пообещал, что такое не повторится. Хотя мне помнится, меня это опустошило. На тот момент сильно заболела мама, два стресса вынести не смогла, осталась с ним, хотя четко понимала, что не простила. Появилось чувство какого-то напряжения и боязни новых предательств, но я за него как-т внутри себя держалась. Поженились, как будто так и надо было. В свадебном путешествии обнаружила на его ноутбуке фото голой девушки, которые ему прислали судя по дате за несколько дней до свадьбы. Был скандал. Опять обещания. Потом нашла анкету на сайте знакомств, прочла некоторые его сообщения и поняла, что за месяц до свадьбы он ходил к проституткам, из сообщения явно не следовало что секс был, но сам факт конечно аховый. Продолжение истории заняло год и финалом всего стало, когда я обнаружила у себя венерическое заболевание. Я его выгнала. Через неделю у проходной своей работы обнаружила в 8 утра нашу машину в которой сидел он и блондинистая кладовщица с моей работы с сигаретой в руках. Подала на развод. Два месяца смогла вообще не брать трубку и не общаться. Но он писал мне в интернете, называя меня сукой, что я его выгнала. Как-то он меня встретил на улице и попытался со мной поговорить, с этого все и понеслось. Его обещания что все наладится, что он все переосмыслил. Сама все это пишу и понимаю на сколько очевидные выводы из всей этой ситуации. У меня впечатление, что с одной стороны он выжег все, что у меня было по отношению к нему и без него я как будто снова начала надеяться на лучшее. Но с другой стороны сейчас он веде себя как шелковый, гладит меня только по шерсти. Я на столько запуталась в своей ненависти и обидах и своей какой-то безвольности, что у меня наступает местами удушье. У меня уже было несколько свиданий с парнями, которые он срывал, то есть прямо каким то образом меня высеживал приходил туда и говорил что он мой муж, затевал драки, говорил, что у меня сифилис, что я меркантильная, короче все средства в ход шли, лишь бы не дать мне с кем-то завязать отношения. Когда я сопротивляюсь его ухаживаниям и его присутствию в моей жизни, начинаются проблемы, типа проколотых шин на моем авто, подкарауливаний у работы, физического воздействия - с кулака я пока не получила, но трясет как грушу. Я с ним сама общаюсь. Я сама на это пошла, но на меня находят моменты четкого понимания, что он решил за меня, что в очередной раз я все простила и все будет по его. А я так уже не могу. Я задыхаюсь. И думаю, а что если мне попадется еще хуже. С этим хоть знаю что ждать. Но когда он меня пытается поцеловать мне неприятно. О сексе с ним речи быть не может. Хотя у меня его не было уже давно. И мне так хочется эмоций, страсти, любви, но я сама себя держу в этой клетке и не знаю как из нее выбраться. Не знаю как раз и навсегда дать отпор и не пострадать физически и не впадать опять в депрессию из-за непрекращающихся звонков и преследований круглыми сутками. Не могу сказать четкого нет! Это как приступы - это мое НЕТ. Последнее время мое нет душит меня внутри. Помогите мне! Очень вас прошу. Я медленно схожу с ума. В этой клетке.

Здравствуйте Ксеня!

Если вы надеетесь что он изменится - не надейтесь! У вас два выхода - принимать его со всеми его изменами или расстаться с ним раз и на всегда. Тем более я вижу особой любви нет...

Что вас держит, чтобы сказать НЕТ? Это страх одиночества.... страх быть одной.... страх не получить подтверждения в виде проколотых шин как вы нужны....

Попробуйте себе нарисовать картинки своей жизни через 5 лет с ним и без него. Почувствуйте каждую картинку отдельно. Лучше если вы нарисуете из одну в один день вечером, а другую в другой день... И посмотрите как пройдет соответствующий день...

Поймите что НЕТ не так уж страшно в сравнении с тем, как страшно прожить всю жизнь не так как хочется!

Смелости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ