Не могу оторваться от мужа

Оксана 13.12.2011

Здравствуйте,меня зовут Оксана.В браке более 20 лет.Мне 40 лет, мужу- 41, у нас двое детей. Около 3-х лет назад я узнала, что муж изменяет. Выяснили отношения, извинялся, очень хорошо относился, и я простила. Все.Тема закрыта. А через какое-то время опять стал встречаться с любовницей. Стал оскорблять,кричать, дети перестали интересовать, стал обвинять меня во всем: в своих неудачах, в том, что бизнес потерял (его киданул партнер) и т.д.Сказал, что меня больше не любит, а любит ее безумно...(Она замужем, есть 2-е детей). Полгода назад ушел из дома в снимаемую квартиру.Полгода мы практически не общались. Недавно вдруг вернулся со словами:

давай отмотаем все обратно, я ошибся,я ушел,чтобы ей доказать свою любовь, а у нас семья, дети.НО НЕ ИЗВИНИЛСЯ! И тут же добавил, что чувства к ней у него до конца не прошли.Остался и все вернулось снова.Спим в разных комнатах, он продолжает с ней встречаться, я опять стала плохой хозяйкой и т.д. У меня за это время появился мужчина, который здорово помог выйти из тяжелого состояния брошенной женщины,я ему очень признательна за это,но у меня нет чувств к нему.Не могу оторваться от мужа. Помогите. А еще муж сказал:"Я ушел от тебя,потому что устал. А сейчас вернулся, потому что устал от нее".Стал часто выпивать.Что Вы можете посоветовать? Реально вижу,что чувств ко мне нет.Одна ненависть и злоба.Зачем вернулся??? Хочется невозможного-вернуть счастливые годы.

Или как оторваться от него? Или уйти? Что себе внушить? Помогите,пожалуйста.Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Около 3-х лет назад я узнала, что муж изменяет. Выяснили отношения, извинялся, очень хорошо относился, и я простила

а в  итоге Вы так и НЕ выяснили, что произошло? что поддотолкнудо ЕГО на измену? что двигало ИМ? какие потребности? что он НЕ мог удовлетворить с Вами - вклад в это есть как с Вашей стороны, так и с ЕГО - увидел ли он свой и в чем был Ваш? ведь в итоге Вы ТАК и оставили ТЕ отношения между Вами, которые уже один раз привели к измене! ничего НЕ изменилось между Вами! а итоге этих отношений Вы уже знаете!

НО и Вы и он приняли решение все так и оставить, так и НЕ поняв, что им двигало и что нужно менять - т.е. ОН также НЕ взял НА себя ответственность за отношения!

через какое-то время опять стал встречаться с любовницей. Стал оскорблять,кричать, дети перестали интересовать, стал обвинять меня во всем:

в итоге те же отношения и привели дальше к измене - а ведь - это уже показатель характеристики мужа - ДЛЯ него - измена - ЭТО НОРМАЛЬНО - жить с женой и при этом обманывать и себя и её! НО ведь и ВЫ это принимаете! ОН проецирует НА ВАС свои чувства, соответственно снимает с себя ответственность ЗА НИХ и перекладывает НА ВАС!

а раньше видели ли Вы это в муже? как раньше складывали отношения?

вернулся со словами:давай отмотаем все обратно, я ошибся,я ушел,чтобы ей доказать свою любовь, а у нас семья, дети.НО НЕ ИЗВИНИЛСЯ! И тут же добавил, что чувства к ней у него до конца не прошли.Остался и все вернулось снова.Спим в разных комнатах, он продолжает с ней встречаться, я опять стала плохой хозяйкой и

НО ведь и ВЫ приняли его! и приняли его с чувствами К НЕЙ,а  НЕ К ВАМ - т.е. сами показали ему, что принимаете такое отношение к самой себе и что для ВАС - это тоже - нормально! а так ли это? ведь уже ЗА ВАМИ был выбор - принимать его или нет - и ответственность ЗА этот выбор - НА ВАС! ВЫ приняли! зачем? ведь тем самым показали, что позволяете ему дальше все перекладывать НА ВАС!

Не могу оторваться от мужа. Помогите. А еще муж сказал:"Я ушел от тебя,потому что устал. А сейчас вернулся, потому что устал от нее".Стал часто выпивать

а его выпивка согласуется с его беответственностью и позицией обвинения во вне - ОН НЕ может нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия, ищет виноватых во вне - и ему нужен ТАКОЙ партнер, который будет ему позволять занимать эту незрелую позицию и быть для него буфером - что он сейчас и находит  в ВАС!

своего рода - это уже можно назвать зависимостью, так как формируется и алкогольная зависимость!

Вы в свою очередь созависимы эмоционально - принимаете и эту позицию, и позволяете САМИ себе быть для него буфером - и только ВЫ можете принять решение - принимать это или нет! позволяете ли САМИ так к себе относиться?

работать с созависимостью нужно с помощью обретения самой себя - самой уважать, любить, ценить себя и свои чувства, а НЕ позволять причинять себе боль и терпеть, ожидая, что вокруг само все изменится!

если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой - и увидеть Реальность - какой ОН? какая Вы? что у ВАС впереди? К чему Вы идете? что ВЫ может сделать, чтобы помочь себе? все только в Ваших руках! обратитесь очно к психологу по поводу эмоциональной зависимости, чтобы Вы проработали свои границы!