Деловые отношения

Максим 14.10.2013

Я создал бизнес, но в этом мне очень сильно помог один хороший человек, дело в том, что я стал от него сильно зависеть в плане бизнеса. Как мне укрепить свои позиции, стать лидером в этой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Что взрастить в себе лидера - нужна работа над собой,  развивать в себе определенные качества:

1. Умея управлять своей жизнью, мотивировать себя, ставить самому себе цели и предпринимать для их реализации действия.
2. Перспективное видение. Чем больше у Вас будет знаний и опыта, тем лучше и достоверней Вы сможете представить будущие события.
3. Открытость. Каждый день Вы получаете новую информацию, общаетесь с людьми, принимаете решения  - для эффективной реализации открытость просто необходима. Если сравнивать все лидерские качества, то открытость одно из самых важных.
4. Мужество – Это пожалуй второе по важности лидерское качество. Умение контролировать свой страх и действовать вопреки страху.  Бояться все, но успеха добиваются те, кто продолжает идти к своей цели.
5. Решительность.  Если недостаточно информации для принятия решения сделать  все для ее получения и продолжат действовать.
6.  Энергичность.  Жизнь лидера требует огромных эмоциональных и физических затрат. И чтобы выдерживать это – нужна сильная энергетика.
7. Позитивный вгляд на вещи. Позитивность помогает лидеру сосредоточиться на поиске решения, а не нахождении виноватых.
8.Умение слушать других. Сила лидера – в умении найти экспертов и организовать их во благо общего дела.
9. Внимательность и критическая настроенность.  Лидеры тщательно собирают факты и проверяют всю информацию. Любое дело может погубить одна малая деталь.
10. Уверенность и спокойствие – хладнокровие помогает лидеру сосредоточиться на поиске решения. Оно контролирует эмоции и не дает им влиять на процесс принятия решения.
11. Гибкость и чувствительность.  Наш мир изменчив. И скорость перемен с каждым годом возрастает. То, что работало 5 лет назад, сегодня уже неэффективно. Для постоянного роста необходимо постоянно вносить коррективы.  Получение новых знаний и навыков позволит Вам повысить свою конкурентноспособность.
12. Ориентированность на результат.  Важно не то, как Вы это сделали, а чего Вы добились. И именно Ваши результаты и будут двигать Вас к успеху.
13. Умение признавать свои ошибки. Это  позволяет продолжить движение вперед.
14. Правильная самооценка. Четко  осознавать,  что  можетете, а что нет. И сосредотачивает свои усилия на том, что лучше получается.
15 Страсть к работе
16. Умеет зажигать людей.
17. Харизматичность
19. Компетентность в своем деле

20. Щедрость. Щедрость требует ставить на первое место других людей, а не себя. Лидер умеет делиться и взамен получает еще больше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск