Игромания

Людмила 14.10.2013

Здравствуйте. У мужа (1958 г.р.) случился рецидив. Лет 5 назад он избавился от игромании (играл года 3), а сейчас опять начал. Набрал кредитных карт в нескольких банках (я пока насчитала 6), везде должен. Ну, не буду расписывать, вы знаете подобные ситуации. Коротко - семья на грани развала, денег нет. Женаты 36 лет, он бывший военный летчик, прошел несколько войн, с 2000 г в запасе, работает в такси и на "Газели". Взаимоотношения всегда были очень хорошие, вырастили двоих детей. Во второй раз проходить все это сил нет, в голове самые дурные мысли, сердце очень болит. В прошлый раз я ходила к психотерапевту, хотела посоветоваться по поводу лечения мужа. Врач сказал, что скорее возьмется лечить пятерых алкоголиков, чем одного лудомана, и цену запросил для меня неподъемную (все деньги уходили на погашение долгов мужа, взять было негде).

К вам просьба огромная: дайте дельные советы, если можно. Как нам с ним вести себя? Есть ли где-нибудь бесплатное лечение?

  Здравствуйте, Людмила!

 Лудомания или игровая зависимость серьезное расстройство. Оно действительно трудно лечится.  Я не знаю, где можно лечить это бесплатно.  Самое главное, что только вашего желания не достаточно. Необходимо признание своей зависимости вашим мужем и непременное его желание избавится от этого. Иначе все ваши усилия не к чему не приведут.

 Вам могу посоветовать не оплачивать его долги. Таким образом он использует вашу "заботу"  на игру.  Стоит ограничить использование совместных денег, на сколько это возможно.  Любая зависимость, и лудомания не исключение, это попытка ухода от действительности. Попытайтесь понять, что его к этому толкает, наладить более теплые отношения. Они могут способствовать излечению, отвлекать его.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

Игровая зависимость - это болезнь.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru).

Успехи Анонимных Игроков (по излечению от зависимости) обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

На сайте существует и группа поддержки семей зависимых.

О том, как вести Вам себя с зависимым мужем, Вы можете прочитать  здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).