Поясните пожалуйста сон

Анна 13.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Аня.Мне 20 лет.Студентка.Я бы хотела задать вопрос о моем недавнем сне.Я находилась в своем городе.Видела отца и мать в этом сне,они помогали мне сбежать от опасности.Меня якобы преследовал некий очень влиятельный,опасный человек.Он имел множество связей по всему городу и старался найти меня,не знаю зачем,но я его очень боялась.Я могу описать внешность этого человека практически точно,но я его не знаю в реальности.Родители показали мне странную квартиру со скрытым входом в стене.Я вошла внутрь и мне почему то говорили,что включать свет опасно,нас легко могут найти.А ушла из коридора в другую комнату и села на диван,причем на мне теперь была надета белая толстовка с капюшоном(им я и накрылась),зная,что скоро войдет мама.Когда я ее увидела,встала и пошла с ней в еще одну комнату.Я точно знала,что это комната девочки(не похожей на меня внешне),которая недавно умерла.Я осматривала ее вещи и по характеру она показалась мне похожей на меня в детстве.На полу была какая то мозаика,очень сложная,но почти собранная.На полке у стола девочки стояли книги.Одна из них издавала сильный жар(название книги не видела).Она обжигала,я зачем-то захотела ее выбросить,но потом подумала,что она может помочь мне одолеть преследующего меня мужчину и взяла ее домой.Там я села на диван,взяла в руки книгу(она больше не жгла) и начала произносить слова на непонятном мне языке.Увидела моего черного кота,который изменился и стал белой кошкой.Я знала,что это девочка,не знаю как.Она слушала мои слова и подошла ко мне,потерлась о руку.И я поняла,что обрела "союзника".Потом я проснулась.Пожалуйста помогите мне понять почему этот сон такой яркий,длинный и что он значит.Спасибо.

Здравствуйте,Анна.Я предполагаю,что бегство с родителями-это бегство от какой-то нахлынувшей любви,которую Вы боитесь.И Вы спасаетесь,примкнув,как и раньше,к родителям.А та девочка-тоже Вы,так как детство кончилось.Ваша трущаяся кошка-это потребность в нежности и теплоте,которые могут дать любовь.Вы хотите любви,но,пока бежите от нее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аня!

Спасибо за описание интересного сна. Я предполагаю, что он играет действительно важную роль в Вашей жизни. Хочу предложить Вам следующую интерпретацию:

Есть какая-то важная задача, которую настойчиво ставит перед Вами жизнь. Может быть, это вхождение в отношения с мужчиной, в любовь. Но может быть - и предъявление себя миру, социальная реализация.

Вы бежите от решения этой задачи, боитесь ее. Ваши родители "негласно" поддерживают Вас в этом.

Есть какой-то опыт в Вашей жизни, к которому Вы уже имеете доступ, но еще не осознали его, повинуясь родительскому запрету "включать там свет". Возможно, это осознание собственных сил и ресурсов, собственной взрослости и прав на жизнь.

Вы уже поняли, что детство кончилось, прошло. В Вашем детском прошлом есть уже какая-то почти осознанная важная область (почти собранная мозаика). И есть тот опыт, который приближает Вас к решению настоящей задачи (книга).

Возможно, во сне Вы в обход сознания сделали что-то очень важное для себя (когда читали книгу на незнакомом языке), когда последовали своей интуиции, а не логике, и не выбросили книгу.

Знания, полученные во сне, перешли в область инстинктов (белая кошка). И с частью своих инстинктов Вам удалось найти контакт. Возможно, речь идет о полученном в обход родительских запретов разрешении на собственную сексуальность. Поэтому больше похоже, что задача, стоящая перед Вами, - про отношения с мужчинами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

День добрый, Анна.

Добавлю еще явную потребность которую демонстрирует ваш сон- прислушиваться к голосу СВОЕЙ интуиции (яркость сна и его образность). Обратите внимание, что события жизни могут иметь разные стороны (черная кошка, что стала белой). Вам предстоит опыт, который кажется черным, а он принесет что-то хорошее, даст знания, которые кажутся опасными (книга жжет), а вреда не будт.

Что касается общего толкования снов, то наблюдайте за своей жизнью и научитесь видеть подсказки мира, которые идут через сон. Сопоставляйте сон с ситуацией в своей жизни. Т.к. у разных людей толкования одних и тех же образов сна могут различаться. Со временем вы "составите" свой сонник. Будете понимать, что снится перед теми или другими событиями.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону