Разводиться, или нет?

Людмила 13.10.2013

Я замужем с 2005 года, есть двое маленьких детей 4-х и 1,5 лет. Замуж выходила по любви, сейчас отношения разладились. Муж тиран, унижает и принижает, постоянный контроль и излишняя недоверчивость. Живем в его квартире и в его городе, тут у меня нет родственников и хороших знакомых. Два раза за год были травмы (переломы), в которых виновен был муж. Я устала жить с ним, хочу развестись. Но он шантажирует меня и разводиться не желает. Да и двое детей на руках маленьких слишком. На работе моей зарплата небольшая. Недавно (года два назад) я познакомилась через интернет с мужчиной, он женат. У нас была личная встреча в результате которой, он заявил, что я понравилась ему и пригласил проживать в его городе(но не с ним).У нас чувства с этим мужчиной. любовь. Как мне быть не знаю, надоело страдать, в семейной жизни я словно рабыня без права голоса. Постоянные депрессии, стрессы и слезы-вот из чего складывается моя семейная жизнь.Менять что-то или дальше ради детей влачить жалкое существование с нелюбимым супругом, или решиться на кардинальные перемены в жизни.

Людмила, утро доброе! Пусть оно на самом деле таким для Вас будет!

Людмила, вопрос даже не в том, будете Вы со своим мужем или с другим Мужчиной, вопрос в отношении к самой себе!

Понимаете, ведь очень часто окружающие нас люди отзеркаливают нам собственное отношение к себе! Я могу предположить, что Вы в какой-то момент стали сами себя терять, растворяясь в детях, муже или ещё в чём-то внешнем, отсюда стало меняться и отношение супруга.

Нет оправдания физическому насилию. И Вы сами понимаете, что это не влияет положительно ни на Вас ни на Ваши взаимоотношения, ни, поверьте, детям, не хорошо, в атмосфере, где страдает мама и несчастен папа.

Людмила, выбор всегда будет оставаться за Вами! Но исходите из собственного желания, да непросто и даже страшно уходить с двумя детьми на руках, но на любое решение у Вас останутся силы и в жизнь войдут нужные люди и новые возможности.

Если муж хочет сохранить брак, обсудите, в каком случае это возможно, готов ли он работать над собой, над возобновлением Ваших отношений?

Людмила, ответьте себе на вопрос - что будет если Вы останетесь в этих же отношениях, ничего в них не меняя? Что будет положительного, если Вы примите другое решение? И какие трудности ожидают в том и другом случае?

Начните изменения в себе и в своей жизни! Возьми на себя полную ответсвенность за всё происходящее в своей жизни и поверьте, что Вы сами творец собственной жизни!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар